Имеют ли наследники право на переведенные при жизни с личного счета деньги умершего?
Бабушка проживая с семьёй своей дочери, отдала денежную сумму дочери, но по факту деньги были переведены на счёт зятя со сберкнижки бабушки, через год бабушка скончалась. Имеют ли наследники право на эти деньги?
, Екатерина, г. Калининград
Андрей Власов
Екатерина, добрый день! Наследники имеют право на имущество наследодателя, принадлежащее ему на день смерти. Поэтому тут зависит основание на котором деньги были переданы- если в долг это одно, если в дар то это уже собственность получателя а не бабушки так как дарение просто так отменить нельзя, к наследству в этом случае эти деньги не относятся.
А если деньги были просто перечислены со счета на счёт, без дарственной?
Дарственная то тут в принципе не обязательна — если нет доказательств обратного то данный перевод будет расцениваться как дарение тем более что стороны данной сделки не посторонние люди, чтобы на них претендовать необходимо доказать иную причину перевода помимо дарения, Зять ведь наверняка будет говорить именно о дарении