Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как принудить выплачивать алименты,если бывший муж работает не официально или с минимальной зарплатой?
С мужем прожили 10 лет из них 3 в законном браке. Ести совместный ребенок, отцовство установлено. Сейчас муж хочет развода, я хочу подать на алименты, он сказал сразу что выплачивать ни чего не будет. Как будут начисляться и выплачиваться алименты если он работает не афициально. И если он устроится на работу с мизерной афициальной з/п то есть ли какой то способ заставить его платить больше. Ребенок у него только один.
, Ольга, г. Красноярск
Анна Антипко
Эксперт
Здравствуйте.
С мужем прожили 10 лет из них 3 в законном браке. Ести совместный ребенок, отцовство установлено. Сейчас муж хочет развода, я хочу подать на алименты, он сказал сразу что выплачивать ни чего не будет. Как будут начисляться и выплачиваться алименты если он работает не афициально. И если он устроится на работу с мизерной афициальной з/п то есть ли какой то способ заставить его платить больше. Ребенок у него только один.
Ольга
Вы можете в вашем случае обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, если он не имеет постоянного дохода.
Семейный кодекс РФ:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Похожие вопросы
Бывший муж сегодня ушёл на сво, у нас четверо детей только один ребёнок записан на его фамилию, сказал что деньги будет переводить старшей сестре, она будет давать их мне
Бывший муж сегодня ушёл на сво, у нас четверо детей только один ребёнок записан на его фамилию, сказал что деньги будет переводить старшей сестре, она будет давать их мне. Деньги положены всем детям, или только на младшего так как он на его фамилии. Мои действия какие, мы с мужем не расписаны жили 10 лет , 6 лет разошлись
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Добрый день.
Ситуация следующая:
Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года.
Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие.
У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму.
Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом.
1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае.
2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса?
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
Устроился на завод, мне прислали постановление на очень большую сумму, даже когда работал и платил
Здравствуйте! У меня был долг по алиментам,так как работал не официально. Устроился на завод,мне прислали постановление на очень большую сумму,даже когда работал и платил официально мой работодатель отправлял деньги приставам.Но по исполнительному листу что прислали я не платил как будто и так 4 с половиной года,мне присвоили долг .Принес все бумаги с выплатами,на пересчет. Так мне опять посчитали что я должен,но я переплатил уже. Сам считал все с бухгалтером. Что мне делать? Идти в прокуратуру?
У бывшего мужа большая задолженность по алиментам (более 1 млн руб), написала заявление о привлечении
Вопрос о взыскании алиментов. Здравствуйте. У бывшего мужа большая задолженность по алиментам (более 1 млн руб), написала заявление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату алиментов, ранее к приставам не обращалась, долг вырос за несколько лет. Судебные приставы сообщили что у них нет подтверждения, что должник знает о возбуждении в отношении его исполнительного производства и прежде нужно его найти. Объявили должника в розыск и после того, как нашли ему было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. На этом всё. Сказали нужно ждать 3-4 месяца и только после этого, если продолжит уклоняться, можно будет привлекать к административной ответственности. Скажите пожалуйста, верно ли приставы сориентировали меня по срокам подачи или действительно ли я могу писать заявление о привлечении его к административной ответственности не ранее, чем через 3-4 мес?
Или придется питаться святым воздухом в следующем месяце?
Здравствуйте! В течении месяца работаю официально, плачу налоги и живу как говорится в рамках закона. Но тут будет необходимо уйти на больничный на 2 недели. Вопрос, будет ли мне оплачен больничный? Или придется питаться святым воздухом в следующем месяце ?
До этого работала не официально, как таково стажа нет.