Можно ли оспорить отказ интернет-магазина от возврата им товара ненадлежащего качества?

купил насос для скважины в интернет магазине, но он проработал только2 недели. Обратно магазин не принимает мотивируя, что была срезана вилка подключения. Правомерен ли их отказ?

, Георгий, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий!

Все зависит от причины поломки. Причину должна определить экспертиза которая в обязательном порядке в случае спора о причинах недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.