Как переписать долю в квартире не на родственника, при отказе от выкупа второго собственника?

добрый день,я собственник 1/3 квартиры,могу ли я переписать свою долю не на родственника а на подругу,естесственно при отказе выкупа второго собственника ,

и сколько это занимает по времени?

, мария, г. Иркутск

Здравствуйте Мария!

Переписать долю можно как на основании договора купли продажи, так и на основании договора дарения. В Вашем случае при условии, что отказ от выкупа получен, одариваемый не является Вашим близким родственником оба договора могут быть Вами использованы. По времени регистрация перехода права собственности занимает не больше месяца при условии отсутствия ошибок в договоре и др. оснований для приостановки регистрации.