Можно ли получить условный срок за кражу, совершенную впервые?

Добрый день. Прошу помощи. Муж вместе с друзьями влез на дачу, вынесли оттуда генератор и бензопилу. Инициатива была не его, решил не отставать от друзей после того, как они выпили. Его друг поджег дачу, все сгорело. На следующий день друзья позвонили мужу, он поехал к ним - нашлись покупатели. Хозяин сгоревшей дачи живет в одном доме с тем, у кого хранились украденные вещи. Увидев свое имущество, он подошел к ним и вызвал полицию. Всех забрали. Поначалу они не сознавались, клеветав на знакомого, но у того было алиби на момент совершения кражи и поджога. Муж, узнав что у того человека, на которого они сваливают вину, беременная жена и маленькая дочь, не захотел садить невиновного. Под давлением знакомых и оперативников взял всю вину на себя, сказав, что один вынес генератор и бензопилу, в поджоге не сознался. Какое наказание может быть? Ранее не судим, не привлекался. Есть маленькая дочь, я не работаю, он один приносит доход и обеспечивает нас. Имеются положительные характеристики с работы и от соседей. Имеется также переписка инициатора - одного из его друзей - о том, что он хочет вскрыть дачу. Стоит ли менять показания и говорить правду, ведь в этом случае будет групповое преступление? Фото переписки прилагается.

  • 11
    .jpg
, Светлана устьянцева, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Наймите адвоката. В рамках бесплатной консультации Вы внятного ответа не получите. Адвокат ознакомится в полиции с делом, вникнет в ситуацию и только тогда может говорить о дальнейшей перспективе по Вашему мужу.