Нормы установки контейнеров под тех.персонал и склад ГСМ от ангара

Для установки контейнеров для хранения ГСМ и тех.домиков необходимы нормы расстояний от ангара.

, Сергей, г. Артем
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для установки контейнеров для хранения ГСМ и тех.домиков необходимы нормы расстояний от ангара.
Сергей

Согласно п. 4.4.4 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ (НЕФТЕБАЗ): При определении размеров штабелей нефтепродуктов в таре и требований к устройству площадок для тарного хранения следует руководствоваться «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» ППБ-01-93 МВД России.

4.4.4. Хранение порожних металлических и деревянных бочек (бывших в употреблении и загрязненных нефтепродуктами) следует предусматривать на отдельных открытых или под навесом площадках, при этом укладка бочек в штабели допускается не более чем в четыре яруса.
4.4.5. Складские здания и площадки для хранения нефтепродуктов в таре должны быть оснащены средствами механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных операций, выбор которых определяется проектом.

Далее согласно ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ППБ 01-93**: 14.2.2. Хранение в таре

14.2.2.1. Здания для хранения ГЖ в таре должны быть высотой не более 3 этажей, а ЛВЖ — одноэтажными.
Хранение жидкостей с температурой вспышки выше 120 °С в количестве до 60 куб. м допускается в подземных хранилищах из горючих материалов при условии устройства пола из негорючих материалов и засыпки покрытия слоем утрамбованной земли толщиной не менее 0,2 м.
14.2.2.2. Совместное хранение ЛВЖ и ГЖ в таре в одном помещении разрешается при их общем количестве не более 200 куб. м.
14.2.2.3. В хранилищах при ручной укладке бочки с ЛВЖ и ГЖ должны устанавливаться на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с ГЖ — не более 5, а ЛВЖ — не более 3.
Ширина штабеля должна быть не более 2 бочек. Ширину главных проходов для транспортирования бочек следует предусматривать не менее 1,8 м, а между штабелями — не менее 1 м.
14.2.2.4. Хранить жидкости разрешается только в исправной таре. Пролитая жидкость должна немедленно убираться.
14.2.2.5. Открытые площадки для хранения нефтепродуктов в таре должны быть огорожены земляным валом или негорючей сплошной стенкой высотой не менее 0,5 м с пандусами для прохода на площадки.
14.2.2.6. Площадки должны возвышаться на 0,2 м над прилегающей территорией и быть окружены кюветом для отвода сточных вод.
14.2.2.7. В пределах одной обвалованной площадки допускается размещать не более 4 штабелей бочек размером 25´15 м с разрывами между штабелями не менее 10 м, а между штабелем и валом (стенкой) — не менее 5 м.
Разрывы между штабелями двух смежных площадок должны быть не менее 20 м.
14.2.2.8. Над площадками допускается устройство навесов из негорючих материалов.
14.2.2.9. Не разрешается разливать нефтепродукты, а также хранить упаковочный материал и тару непосредственно в хранилищах и на обвалованных площадках.

14.2.1. Резервуарные парки
14.2.1.1. Территории нефтебаз (складов), наливных и перекачивающих станций должны быть ограждены заборами высотой не менее 2 м.
14.2.1.2. Обвалования вокруг резервуаров, а также переезды через них должны находится в исправном состоянии. Площадки внутри обвалования должны быть спланированы и засыпаны песком.
14.2.1.3. Запрещается:
эксплуатация негерметичных оборудования и запорной арматуры;
уменьшение высоты обвалования, установленной нормами проектирования;
эксплуатация резервуаров, имеющих перекосы и трещины, а также неисправные оборудование, контрольно-измерительные приборы, подводящие продуктопроводы и стационарные противопожарные устройства;
наличие деревьев и кустарников в каре обвалований;
устанавливать емкости на горючее или трудногорючее основания;
переполнять резервуары и цистерны;
отбирать пробы из резервуаров во время слива или налива нефтепродуктов;
слив и налив нефтепродуктов во время грозы.
14.2.1.4. Дыхательные клапаны и огнепреградители необходимо проверять на соответствие требований технического паспорта не реже одного раза в месяц, а при температуре воздуха ниже 0 °С — не реже одного раза в декаду.
При осмотрах дыхательной арматуры необходимо очищать клапаны и сетки от льда. Отогрев их следует производить только пожаробезопасными способами.
14.2.1.5. Отбор проб и замер уровня необходимо производить при помощи приспособлений из материалов, исключающих искрообразование.
14.2.1.6. На складах резервуарного парка должен быть запас огнетушащих веществ, а также иметься средства их подачи в количестве, необходимом для тушения пожара в наибольшем резервуаре.

31.07.2003 N 594 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России»
Петров Михаил Игоревич

Точно, прошу мой ответ не учитывать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Согласно п. 4.4.4 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕФТЕПРОДУКТАМИ (НЕФТЕБАЗ): При определении размеров штабелей нефтепродуктов в таре и требований к устройству площадок для тарного хранения следует руководствоваться
Урванцев Евгений

С изданием приказа от 31.07.2003 N 594 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России» данный НПА утратил силу.

Здесь следует применять в первую очередь нормы ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в соответствии с которым

Статья 70

1. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений категорий А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, расположенных на территориях складов нефти и нефтепродуктов, до граничащих с ними объектов защиты следует принимать в соответствии с таблицей 12 приложения к настоящему Федеральному закону.
2. Расстояния, указанные в таблице 12 приложения к настоящему Федеральному закону в скобках, следует принимать для складов II категории общей вместимостью более 50 000 кубических метров. Расстояния, указанные в таблице 12 приложения к настоящему Федеральному закону, определяются:
1) между зданиями и сооружениями — как расстояние в свету между наружными стенами или конструкциями зданий и сооружений;
2) от сливоналивных устройств — от оси железнодорожного пути со сливоналивными эстакадами;
3) от площадок (открытых и под навесами) для сливоналивных устройств автомобильных цистерн, для насосов, тары — от границ этих площадок;
4) от технологических эстакад и трубопроводов — от крайнего трубопровода;
5) от факельных установок — от ствола факела.
3. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов до участков открытого залегания торфа допускается уменьшать в два раза от расстояния, указанного в таблице 12 приложения к настоящему Федеральному закону, при условии засыпки открытого залегания торфа слоем земли толщиной не менее 0,5 метра в пределах половины расстояния от зданий и сооружений складов нефти и нефтепродуктов.
4. Расстояние от складов для хранения нефти и нефтепродуктов до границ лесных насаждений смешанных пород (хвойных и лиственных) лесничеств (лесопарков) допускается уменьшать в два раза. При этом вдоль границ лесных насаждений лесничеств (лесопарков) со складами нефти и нефтепродуктов должны предусматриваться шириной не менее 5 метров наземное покрытие из материалов, не распространяющих пламя по своей поверхности, или вспаханная полоса земли.
5. При размещении резервуарных парков нефти и нефтепродуктов на площадках, имеющих более высокие отметки по сравнению с отметками территорий соседних населенных пунктов, организаций и путей железных дорог общей сети, расположенных на расстоянии до 200 метров от резервуарного парка, а также при размещении складов нефти и нефтепродуктов у берегов рек на расстоянии 200 и менее метров от уреза воды (при максимальном уровне) следует предусматривать дополнительные мероприятия, исключающие при аварии резервуаров возможность разлива нефти и нефтепродуктов на территории населенных пунктов, организаций, на пути железных дорог общей сети или в водоем. Территории складов нефти и нефтепродуктов должны быть ограждены продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 метров.
6. Противопожарные расстояния от жилых домов и общественных зданий до складов нефти и нефтепродуктов общей вместимостью до 2000 кубических метров, находящихся в котельных, на дизельных электростанциях и других энергообъектах, обслуживающих жилые и общественные здания и сооружения, должны составлять не менее расстояний, приведенных в таблице 13 приложения к настоящему Федеральному закону.
7. Категории складов нефти и нефтепродуктов определяются в соответствии с таблицей 14 приложения к настоящему Федеральному закону.

Таким образом, если мы ведем речь о расстоянии от складов до домиков то принимаем во внимание положения таблицы 13 (во вложении). А для расчета расстояние необходимо знать вместимость склада и степень онестойкости домика.

А для расчета расстояние необходимо знать вместимость склада и степень онестойкости домика.
Петров Михаил Игоревич

Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков — классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая пределами огнестойкости конструкций, применяемых для строительства указанных зданий, сооружений и отсеков;

Статья 30

1. Здания, сооружения и пожарные отсеки по степени огнестойкости подразделяются на здания, сооружения и пожарные отсеки I, II, III, IV и V степеней огнестойкости.

Статья 87

1. Степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.
2. Пределы огнестойкости строительных конструкций должны соответствовать принятой степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к настоящему Федеральному закону.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если указанные Вами домики относятся к жилым помещениям, то минимальное расстояние 100 метров, если относятся к административным и бытовым зданиям, то минимальное расстояние 30 метров.

Строительные нормы и правила СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы» (утв. постановлением Госстроя РФ от 26 апреля 1993 г. N 18-10)
10.2. Расстояние от жилых и общественных зданий до складов нефтепродуктов предприятий следует принимать по табл.2 и 3, до складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания — в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89.
Таблица 2
┌────────────────────────────┬───────────────────────────────────────────┐
│ Объекты │Минимальное расстояние, м, от зданий и соо-│
│ │ ружений складов категории │
│ ├────────┬────────┬────────┬────────┬───────┤
│ │ I │ II │ IIIa │ IIIб │ IIIв │
├────────────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼───────┤
│1. Здания и сооружения со-│ 100 │ 40(100)│ 40 │ 40 │ 30 │
│седних предприятий │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│2. Лесные массивы: │ │ │ │ │ │
│ хвойных и смешанных пород│ 100 │ 50 │ 50 │ 50 │ 50 │
│ лиственных пород │ 20 │ 20 │ 20 │ 20 │ 20 │
│ │ │ │ │ │ │
│3. Склады: лесных материа-│ 100 │ 100 │ 50 │ 50 │ 50 │
│лов, торфа, волокнистых ве-│ │ │ │ │ │
│ществ, сена, соломы, а также│ │ │ │ │ │
│участки открытого залегания│ │ │ │ │ │
│торфа │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│4. Железные дороги общей се-│ │ │ │ │ │
│ти (до подошвы насыпи или│ │ │ │ │ │
│бровки выемки): │ │ │ │ │ │
│ на станциях │ 150 │ 100 │ 80 │ 60 │ 50 │
│ на разъездах и платформах│ 80 │ 70 │ 60 │ 50 │ 40 │
│ на перегонах │ 60 │ 50 │ 40 │ 40 │ 30 │
│ │ │ │ │ │ │
│5. Автомобильные дороги об-│ │ │ │ │ │
│щей сети (край проезжей час-│ │ │ │ │ │
│ти): │ │ │ │ │ │
│ I, II и III категории │ 75 │ 50 │ 45 │ 45 │ 45 │
│ IV и V " │ 40 │ 30 │ 20 │ 20 │ 15 │
│ │ │ │ │ │ │
6. Жилые и общественные зда-│ 200 │100(200)│ 100 │ 100 │ 100 │
│ния │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │
│7. Раздаточные колонки авто-│ 50 │ 30 │ 30 │ 30 │ 30 │
│заправочных станций общего│ │ │ │ │ │
│пользования │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│8. Гаражи и открытые стоянки│ 100 │ 40(100)│ 40 │ 40 │ 40 │
│для автомобилей │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│9. Очистные канализационные│ 100 │ 100 │ 40 │ 40 │ 40 │
│сооружения и насосные стан-│ │ │ │ │ │
│ции, не относящиеся к складу│ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│10. Водопроводные сооруже-│ 200 │ 150 │ 100 │ 75 │ 75 │
│ния, не относящиеся к складу│ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│11. Аварийный амбар для ре-│ 60 │ 40 │ 40 │ 40 │ 40 │
│зервуарного парка │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│12. Технологические установ-│ 100 │ 100 │ 100 │ 100 │ 100 │
│ки с взрывопожароопасными│ │ │ │ │ │
│производствами и факельные│ │ │ │ │ │
│установки для сжигания газа │ │ │ │ │ │
│ │
│Примечание. Расстояния, указанные в скобках, следует принимать для │
│складов II категории общей вместимостью более 50 000 м3. │
└────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Таблица 3
┌────────────────────────────┬────────────────────────────────────────────┐
│ Здания и сооружения склада │ Расстояние, м, от наземных резервуаров │
│ │ склада категории │
│ ├────────┬────────┬────────┬────────┬────────┤
│ │ I │ II │ IIIa │ IIIб │ IIIв │
├────────────────────────────┼────────┼────────┼────────┼────────┼────────┤
│1. Сливоналивные устройства:│ │ │ │ │ │
│ а) для морских и речных│ 75 │ 50 │ 50 │ 50 │ 50 │
│ судов (сливоналивные при-│ │ │ │ │ │
│ чалы и пирсы); │ │ │ │ │ │
│ б) для железнодорожных│ 30 │ 20 │ 20 │ 20 │ 20 │
│ (железнодорожные сливона-│ │ │ │ │ │
│ ливные эстакады) и авто-│ │ │ │ │ │
│ мобильных цистерн │ │ │ │ │ │
│2. Продуктовые насосные│ 30 │ 15 │ 15 │ 15 │ 10 │
│станции (насосные цехи),│ │ │ │ │ │
│здания и площадки для узлов│ │ │ │ │ │
│задвижек продуктовых насос-│ │ │ │ │ │
│ных станций, узлы учета и│ │ │ │ │ │
│замера, разливочные, расфа-│ │ │ │ │ │
│совочные, канализационные│ │ │ │ │ │
│насосные станции неочищенных│ │ │ │ │ │
│нефтесодержащих сточных вод │ │ │ │ │ │
│3. Складские здания для неф-│ 30 │ 20 │ 20 │ 20 │ 15 │
│тепродуктов в таре, площадки│ │ │ │ │ │
│для хранения нефтепродуктов│ │ │ │ │ │
│в таре и для хранения тары│ │ │ │ │ │
│(бывшей в употреблении или│ │ │ │ │ │
│чистой горючей), здания и│ │ │ │ │ │
│площадки пунктов сбора отра-│ │ │ │ │ │
│ботанных нефтепродуктов │ │ │ │ │ │
│4. Водопроводные (питьевого│ 40 │ 40 │ 40 │ 40 │ 30 │
│назначения) и противопожар-│ │ │ │ │ │
│ные насосные станции, пожар-│ │ │ │ │ │
│ные посты и помещения хране-│ │ │ │ │ │
│ния противопожарного обору-│ │ │ │ │ │
│дования и огнегасящих│ │ │ │ │ │
│средств, противопожарные ре-│ │ │ │ │ │
│зервуары или водоемы (до во-│ │ │ │ │ │
│дозаборных колодцев или мес-│ │ │ │ │ │
│та забора воды) │ │ │ │ │ │
│5. Канализационные очистные│ │ │ │ │ │
│сооружения производственных│ │ │ │ │ │
│сточных вод (с нефтью и неф-│ │ │ │ │ │
│тепродуктами): │ │ │ │ │ │
│ а) пруды-отстойники, шла-│ 30 │ 30 │ 30 │ 30 │ 20 │
│монакопители; закрытые неф-│ │ │ │ │ │
│теловушки, флотационные ус-│ │ │ │ │ │
│тановки вне здания (площадью│ │ │ │ │ │
│зеркала 400 м2 и более), бу-│ │ │ │ │ │
│ферные резервуары и резерву-│ │ │ │ │ │
│ары-отстойники объемом 700│ │ │ │ │ │
│м3 и более; │ │ │ │ │ │
│ б) флотационные установки│ 15 │ 15 │ 15 │ 15 │ 10 │
│и фильтры в зданиях, закры-│ │ │ │ │ │
│тые нефтеловушки (площадью│ │ │ │ │ │
│зеркала менее 400 м2), буфер-│ │ │ │ │ │
│ные резервуары и резервуа-│ │ │ │ │ │
│ры-отстойники объемом менее│ │ │ │ │ │
│700 м3, установки по отмывке│ │ │ │ │ │
│осадка, включая резервуа-│ │ │ │ │ │
│ры-шламосборники и озонатор-│ │ │ │ │ │
│ные установки; │ │ │ │ │ │
│ в) пруды-испарители │ 24 │ 24 │ 18 │ 15 │ 15 │
│6. Здания и сооружения с │ │ │ │ │ │
│производственными процессами│ │ │ │ │ │
│с применением открытого огня│ │ │ │ │ │
│(печи для разогрева нефти,│ │ │ │ │ │
│котельные, процессы сварки и│ │ │ │ │ │
│т.п.), гаражи и помещения│ │ │ │ │ │
│технического обслуживания│ │ │ │ │ │
│автомобилей от резервуаров: │ │ │ │ │ │
│ с легковоспламеняющимися│ 60 │ 40 │ 40 │ 40 │ 30 │
│нефтью и нефтепродуктами; │ │ │ │ │ │
│ с горючими нефтью и неф-│ 60 │ 30 │ 30 │ 30 │ 24 │
│тепродуктами │ │ │ │ │ │
7. Здания пожарных депо│ 40 │ 40 │ 40 │ 40 │ 30 │
│(без жилых помещений), адми-│ │ │ │ │ │
│нистративные и бытовые зда-│ │ │ │ │ │
│ния │ │ │ │ │ │

│8. Технологические уста-│ 40 │ 40 │ 40 │ 40 │ 24 │
│новки с взрывопожароопасными│ │ │ │ │ │
│производствами на централь-│ │ │ │ │ │
│ных пунктах сбора нефтяных│ │ │ │ │ │
│месторождений (установки│ │ │ │ │ │
│подготовки нефти, газа и во-│ │ │ │ │ │
│ды, предварительного сброса│ │ │ │ │ │
│пластовой воды) │ │ │ │ │ │
│9. Узлы пуска или приема│ 30 │ 30 │ 30 │ 30 │ 30 │
│очистных устройств │ │ │ │ │ │
│10. Край проезжей части│ 15 │ 15 │ 9 │ 9 │ 9 │
│внутренних автомобильных до-│ │ │ │ │ │
│рог и проездов │ │ │ │ │ │
│11. Прочие здания и соо-│ 20 │ 20 │ 20 │ 20 │ 20 │
│ружения склада │ │ │ │ │ │
│ │
│Примечание. Расстояние по поз.1a таблицы определяется до ближайшей части│
│корпуса расчетного судна, стоящего у причала; по остальным позициям — в│
│соответствии с п.2.1. │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘ │

С уважением! Г.А. Кураев