8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить в общую площадь индивидуального жилого дома чердак?

По дачной амнистии зарегистрирован 3-х этажный индивидуальный жилой дом, я хочу переделать чердак под мансарду и узаконить её как жилое помещение. Каков порядок оформления документов для переустройства чердака в мансардный этаж? Получается так что индивидуальный жилой дом будет количеством этажей 4. Нужноли получать разрешение на реконструкцию? Долженли проект реконструкции индивидуального жилого дома проходить в данном случае экспертизу? Или есть более простые способы узаконить мансарду?

, Сергей,
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно узаконить мансарду вообще не получится — для этого нужно узнать категорию земли на которой находится дом (ИЖС тоже делятся на категории) — можете посмотреть в генплане. На некоторых категориях земли выше 3-х этажного дома зарегистрировать не получится

Обратитесь в отдел землепользования и застройки районной администрации. Самый простой способ — получить разрешение на реконструкцию жилого дома приложив новый проект.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо! С зоной по генплану все в порядке. А интересно Ваше мнение по этому: пункту 9 статьи 51 ГК РФ для строительства и реконструкции индивидуального жилого дома требуется только схема планировочной организации земельного участка (проект дома не требуется) а согласно п. 2 статьи 49 ГК РФ экспертиза проектной документации не проводится для: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три,предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)

Выходит разногласие в пунктах ГК на реконструкцию коттеджа проект не требуется, но поскольку количество этажей будет 4 нужно пройти экспертизу проектной документации, а может трактовать так что дом вообще перестанет является объектом индивидуального жилищного строительства, так как количеством этажей больше 3-х). Но тогда непонятно чем он будет являться?))

Может Вы сталкивались на практике с такими вопросами?

Мне в голову приходит только одно решение, что надо письмо в Минстрой составить чтоб они разъяснили, как кураторы всего этого))

На практике не сталкивался с узакониванием 4-ого этажа ни разу. Так же не разу не сталкивался с экспертизами проектов в индивидуальных жилых домах — после введения амнистии чиновники стали требовать, как правило, только планы и фасады дома — это и называется проектом. Им уже не нужны стали разрезы, узлы и прочие профессиональные чертежи. Многие составляли такой проект сами и узаконивали, там и экспертиза то не нужна собственно, чиновнику важно было увидеть только фасады дома на соответствие среде и экстерьеру. В вашем случае при узаконивании 4-ого этажа возможно будут дополнительные сложности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.08.2016