Как включить в общую площадь индивидуального жилого дома чердак?

По дачной амнистии зарегистрирован 3-х этажный индивидуальный жилой дом, я хочу переделать чердак под мансарду и узаконить её как жилое помещение. Каков порядок оформления документов для переустройства чердака в мансардный этаж? Получается так что индивидуальный жилой дом будет количеством этажей 4. Нужноли получать разрешение на реконструкцию? Долженли проект реконструкции индивидуального жилого дома проходить в данном случае экспертизу? Или есть более простые способы узаконить мансарду?

, Сергей,
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно узаконить мансарду вообще не получится — для этого нужно узнать категорию земли на которой находится дом (ИЖС тоже делятся на категории) — можете посмотреть в генплане. На некоторых категориях земли выше 3-х этажного дома зарегистрировать не получится

Обратитесь в отдел землепользования и застройки районной администрации. Самый простой способ — получить разрешение на реконструкцию жилого дома приложив новый проект.

Сергей
Клиент

Спасибо! С зоной по генплану все в порядке. А интересно Ваше мнение по этому: пункту 9 статьи 51 ГК РФ для строительства и реконструкции индивидуального жилого дома требуется только схема планировочной организации земельного участка (проект дома не требуется) а согласно п. 2 статьи 49 ГК РФ экспертиза проектной документации не проводится для: 1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три,предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)

Выходит разногласие в пунктах ГК на реконструкцию коттеджа проект не требуется, но поскольку количество этажей будет 4 нужно пройти экспертизу проектной документации, а может трактовать так что дом вообще перестанет является объектом индивидуального жилищного строительства, так как количеством этажей больше 3-х). Но тогда непонятно чем он будет являться?))

Может Вы сталкивались на практике с такими вопросами?

Мне в голову приходит только одно решение, что надо письмо в Минстрой составить чтоб они разъяснили, как кураторы всего этого))

На практике не сталкивался с узакониванием 4-ого этажа ни разу. Так же не разу не сталкивался с экспертизами проектов в индивидуальных жилых домах — после введения амнистии чиновники стали требовать, как правило, только планы и фасады дома — это и называется проектом. Им уже не нужны стали разрезы, узлы и прочие профессиональные чертежи. Многие составляли такой проект сами и узаконивали, там и экспертиза то не нужна собственно, чиновнику важно было увидеть только фасады дома на соответствие среде и экстерьеру. В вашем случае при узаконивании 4-ого этажа возможно будут дополнительные сложности.