Возможна ли переквалификация уголовной ответственности в административную?

Здравствуйте! В 2012 году я был осужден по ст. 116 ч.1 УК РФ, как основной вид наказания - штраф 5000 рублей. Штраф мной был оплачен в 2014 году, в 2015 году судимость погашена. Возможна ли переквалификация уголовной статьи в административную на основании ст. 10 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП? Если возможна, то в какой суд обращаться - по месту вынесения приговора или по месту моего жительства (я переехал в другой город)? Возможно ли удалить данные из базы ИЦ МВД по решению суда?

, Евгений, г. Вологда
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Штраф мной был оплачен в 2014 году, в 2015 году судимость погашена. Возможна ли переквалификация уголовной статьи в административную на основании ст. 10 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП?
Евгений

Здравствуйте.В соответствии со ст. 10 УК РФ. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В Вашем случае переквалификация не возможна, так как судимость погашена.

Возможно ли удалить данные из базы ИЦ МВД по решению суда?
Евгений

Исключить сведения из ИЦ так же невозможно.Суды отказывают в удовлетворении таких требований. разъясня при этом, что погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.Наличие в банках данных информации о судимости не ущемляет и не может рассматриваться как правовое последствие, связанное с судимостью

Евгений
Клиент, г. Вологда

При подаче заявления в суд о переквалификации (о пересмотре приговора) достаточно сослаться на ст 6.1.1 КоАП, а также указать на изменения в ст 116 ук рф, а ст 10 ук рф не упоминать?

В Вашем случае переквалификацияне возможна, так как судимость погашена.
Муравлев Владимир Анатольевич