На мне числятся 2 водительских удостоверения. Как аннулировать одно из них?

Добрый день.

Подошёл к концу срок действия водительского удостоверения. Пришёл в отдел гибдд для замены. Сдал документы, сфотографировали, расписался в правах. Далее засунули права в ламинатор, который тут же сломался и моё новое в/у в нем застряло. Вытащить права из ламинатора при мне не удалось. Из-за очереди не стали ждать когда достанут мои права, принесли другой ламинатор, и мне сделали новую карточку в/у в которой я заново расписался, далее заламинировали и отдали мне.

Через несколько дней проверил на сайте гибдд по номеру и дате выдачи в/у свои новые права и те,которые застряли в ламинаторе (у них, как не трудно было догадаться, номер на одну цифру меньше в конце, чем на тех, которые мне выдали)

Результат: оба моих в/у есть в базе гибдд.

Вопрос: должны ли были инспекторы составлять какой-нибудь акт об уничтожении первого застрявшего в/у? Или что вообще делать в этой ситуации когда есть подозрения , что застрявшее в/ у вытащили, и оно могло попасть в руки третьим лицам?

, Денис, г. Москва
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Два водительских удостоверения — это не беда, это подарок судьбы, одного лишат — есть ещё одно).

А если честно, то обратитесь в ГИБДД для начала с устной просьбой. Уверен, что инспекторы поймут, что они не правы, и быстренько всё порешают.

Насчёт того, что Ваше в/у из «ламинатора» могло попасть в руки к третьим лицам — не переживайте, не попадёт. Просто инспекторы запамятовали внести корректировку в базу.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Чем больше прав — тем лучше, вашей вины тут нет. Если что, ссылайтесь на цифру меньше, а с правами, где цифра больше — продолжайте кататься.