Можно ли рассчитывать на взыскание с заказчика остатка денежных средств по договору, если он хочет расторгнуть его?

В марте 2015 между ООО был заключён договор оказания услуг, договор действует до исполнения сторонами своих обязательств, срок оказания услуг конец мая 2016. Предмет договора был разработка документации, подготовка помещения к работе, подача документации в госорган и получение разрешения на ведение определённой деятельности. Документы мы разработали, помещение подготовили, подали документы в госорган ( доверенность не требовалась для сдачи, подавали не от себя, а от имени заказчика) и ждали назначения выездной проверки помещения. Однако наш заказчик не уведомил нас о том, что проверяющие приезжали и в тихую получил в госорганах разрешающий документ на работу. Договор мы не продлили, было направлено в июле 16 г. заказчику допсоглашение о продлении срока оказания услуг, он его не подписал и сегодня прислал уведомление о расторжении договора с требованием о возврате аванса за минусом понесённых расходов. По факту документы были подготовлены, сданы и в итоге получили положительный результат. Однако документов подтверждающих, кроме электронной переписки и оригинала заявления о сдачи документов у нас нет, никакие промежуточные акты мы не подписывали. Что лучше подготовить и Можно ли рассчитывать на взыскание с заказчика остатка денежных средств по договору?

, Лена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Заказчик хочет расторгнуть договор В марте 2015 между ООО был заключён договор оказания услуг, договор действует до исполнения сторонами своих обязательств, срок оказания услуг конец мая 2016. Предмет договора был разработка документации, подготовка помещения к работе, подача документации в госорган и получение разрешения на ведение определённой деятельности. Документы мы разработали, помещение подготовили, подали документы в госорган ( доверенность не требовалась для сдачи, подавали не от себя, а от имени заказчика) и ждали назначения выездной проверки помещения. Однако наш заказчик не уведомил нас о том, что проверяющие приезжали и в тихую получил в госорганах разрешающий документ на работу. Договор мы не продлили, было направлено в июле 16 г. заказчику допсоглашение о продлении срока оказания услуг, он его не подписал и сегодня прислал уведомление о расторжении договора с требованием о возврате аванса за минусом понесённых расходов. По факту документы были подготовлены, сданы и в итоге получили положительный результат. Однако документов подтверждающих, кроме электронной переписки и оригинала заявления о сдачи документов у нас нет, никакие промежуточные акты мы не подписывали. Что лучше подготовить и Можно ли рассчитывать на взыскание с заказчика остатка денежных средств по договору?
Лена

Добрый день!

Электронная переписка может рассматриваться судом в качестве доказательств. Смотря как это оформить.

Тут будет спорно относительно остатка. Т.к. в срок Вы не уложились (по документам), а от продления заказчик отказался.

Доказать, что проверка приезжала — Вы сможете?

А где находится заказчик? В Москве?

Лена
Клиент, г. Москва

Да, есть копия конечного документа, который подтверждает, что проверка была. Да в Москве. А как правилильно оформить электронную переписку, для того, чтобы суд её принял?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Документы мы разработали, помещение подготовили, подали документы в госорган ( доверенность не требовалась для сдачи, подавали не от себя, а от имени заказчика)
Лена
Однако документов подтверждающих, кроме электронной переписки и оригинала заявления о сдачи документов у нас нет, никакие промежуточные акты мы не подписывали.
Лена

Лена, зависит от того, какие обязанности были указаны в договоре и что в переписке. Если я правильно понимаю, то формально и подтвердить, что документы подавали именно вы, сложно. Поэтому ещё раз оцените, сможете ли вы доказать, что работа выполнена.

А как правилильно оформить электронную переписку, для того, чтобы суд её принял?
Лена

Нотариально — заверить переписку. Но это недёшево. Суд может принять, но это на усмотрение суда.

Лена
Клиент, г. Москва

В предмете договора только разработка документации, подготовка помещения и подача документов в госорган. Момент исполнения получение заказчиком документа о разрешении работы в помещении, но не указано, что именно мы обязаны его передать заказчику.