8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В течении какого времени с момента вынесения по частной жалобе определения суда апелляционной инстанции можно с ним ознакомиться? (глава 39 ГПК РФ сроков не устанавливает)

29.07.16 районный суд (апелляционная инстанция) рассмотрел частную жалобу на определение мирового судьи о о взыскании расходов на оплату услуг представителей и отменил его в части.

При рассмотрении жалобы лица, участвовавшие в деле, не участвовали, поскольку не извещались.

Согласно информации на сайте суда изготовлено мотивированное решение в окончательной форме в 18:02 в день рассмотрения. Однако ознакомиться с принятым решением секретарем судебного заседания предложено через 15 дней в мировом суде. Законно ли это?

, Ирина Михайловна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы не участвовали в судебном заседании, то определение суда будет направлено почтой. Кроме того, Вы вправе ознакомиться с ним после направления материалов дела мировому судье.

Почему секретарь обозначила именно 15 дней не ясно. Как правило дело возвращается в суд первой инстанции в течение недели.

Согласно ст. 335 ГПК РФ

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
0
0
0
0
Ирина Михайловна
Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Я не задавала вопроса о вступлении в законную силу(((

Я спрашивала когда я могу ознакомиться с содержанием принятого решения?

Поскольку мне предлагают это сделать через 15 дней.

Законно ли это?

Я спрашивала когда я могу ознакомиться с содержанием принятого решения?
Ирина Михайловна

Когда оно вернется в суд первой инстанции.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

С полным текстом апелляционного определения Вы можете ознакомиться после поступления дела из районного суда мировому судье.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

8.1.6. В течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения постановление суда апелляционной инстанции вместе с делом направляется мировому судье, рассмотревшему дело.
После рассмотрения частной жалобы, представления дело (сформированный по частной жалобе, представлению прокурора материал, который подлежит возврату мировому судье для приобщения к соответствующему гражданскому делу) уполномоченным работником аппарата суда соответствующим сопроводительным письмом возвращается мировому судье в течение трех рабочих дней, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий рабочий день после их рассмотрения судьей.
0
0
0
0
Поскольку мне предлагают это сделать через 15 дней.
Ирина Михайловна

Если замечания на протокол СЗ не приносились — то дело должно быть возвращено мировому судье в течение 3 рабочих дней после рассмотрения частной жалобы.

1
0
1
0
Ирина Михайловна
Ирина Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

я так и не поняла в каком случае в течении 15 дней, а в каком в течении 3-х.

А если в суде меня при рассмотрении частной жалобы не было (меня не извещали официально), я имею право ознакомиться с протоколом судебного заседания?

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Немного дополню.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»Обжалование определений суда первой инстанции
48.
Суд апелляционной инстанции в соответствии с частью 2 статьи 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу, представление прокурора на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании с обязательным ведением протокола по правилам, предусмотренным главой 21 ГПК РФ. В связи с этим суду первой инстанции в сопроводительном письме о направлении дела (материала) с частной жалобой, представлением прокурора в суд апелляционной инстанции, копия которого направляется также лицам, участвующим в деле, следует указывать, что рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходит в судебном заседании суда апелляционной инстанции без извещения и вызова лиц, участвующих в деле.

ГК РФ

Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Я живу в Москве, процесс в Томске. Как мне инициировать получение протокола для ознакомления? Ирина Михайловна

Если Вы хотите получить копию протокола на руки, Вам необходимо написать заявление о том, что просите выдать копию протокола за Ваш счет, заявление подается в канцелярию суда, на нем судья ставит резолюцию с разрешением либо отказом. Если Вы придете в суд с фотоаппаратом или личным сканером, то сможете снять копию протокола, это не запрещено законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать, отправил в частный дом престарелых, оплачивает их пенсиями, можно ли через суд признать его недостойным наследником?
Младшему брату родители завещали квартиру, но он отказался за ними ухаживать ,отправил в частный дом престарелых ,оплачивает их пенсиями,можно ли через суд признать его недостойным наследником?
, вопрос №4039202, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
Здравствуйте, подскажите пжл приобретенную квартиру по сертификату для сирот в течение какого времени можно продать?
, вопрос №4038244, Виктор, г. Москва
Миграционное право
Можно ли получить визу в РФ до срока окончания действующей визы?
Можно ли получить визу в РФ до срока окончания действующей визы?
, вопрос №4038237, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016