Можно ли подать иск в суд на пересмотр алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление в суд на пересмотр алиментов.Так как бывший муж скрывает свои доходы,а ребенку платит по две тысячи и у него есть задолженность по алиментам.

, Галина, г. Смоленск

Добрый вечер, Галина!

Подскажите пожалуйста, вы получаете алименты в установленной сумме или в долях к заработку?

Галина
Клиент, г. Смоленск

здравствуйте,я получаю алименты в долях к заработку,одну четвертую от заработной платы.

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение об установлении алиментов, с заявлением.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
ч.1Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В таком случае, советую вам: во-первых, изменить способ взыскания алиментов, с долевого к заработку на твердую денежную сумму, так как бывший супруг скрывает часть своего дохода и в таком случае сохранение прежнего способа исчисления алиментных выплат ущемляет права ребенка.

Семейный кодекс РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, требовать изменения суммы в сторону увеличения, опять таки же обосновывая требование более высоким доходом бывшего супруга, требуйте установления суммы не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Кроме того, вам следует достаточно подробно расписать все расходы на ребенка, чтобы подтвердить обоснованность своего требования, а также следует привести доказательства укрывательства/более высокого дохода бывшего супруга.