Сдача в аренду физической площади, как мебелированная комната

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на с одной стороны простой вопрос), но несколько запутанный для меня.

У меня есть свой дом, на который есть свидетельство о гос. регистрации. Дом 3-х этажный. Хочу сдать часть дома - один этаж, в качестве мебелированных комнат. Таких у меня получается на этаже 4.

Вопрос: а как налоговая определит какую площадь я сдаю? То есть, я сдаю 4 комнаты, но могу ведь сдавать и 3 и 5. Налоговая делает физическую оценку помещения (делает визит) или принимает за отсчет мои сведения?

Я еще почему спрашиваю про площади. Дело в том, что я хочу сначала сдать 2 комнаты, а потом сделать ремонт еще 2. Не понятно, что делать. Заявлять в налоговую 2 комнаты, а потом еще 2, к примеру через 3 месяца, как будет готов ремонт?

Спасибо заранее!

, Сергей, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Добрый вечер, Сергей !

Сдавать внаем отдельные помещения в доме (в здании) можно без проблем, можете смело заключать договор аренды (найма) части этажа (части дома) и указывать, что в пользование передаются помещения — жилые комнаты № __ № ____ и т.д. (номер по техническому паспорту), соответственно, площадь вы также определите по техническому паспорту. Конкретные номера комнат и площади надо указать в акте приема-передачи. Если вы увеличивает количество комнат, нужно составлять доп. соглашение к договору и отражать это там. Для налоговой будет иметь значение только документы — договор и акт приема-передачи, а также расписки о получении Вами арендной платы (копии расписок, т.к. оригиналы останутся у нанимателя).

Для налоговой интересно лишь то, как вы будет отчитываться за свой доход и платить налоги с него. Оценка помещений их мало волнует. Если вы физическое лицо, то просто платите НДФЛ и подавайте декларацию вовремя. Доходом является ваша арендная плата. Если вы зарегистрированы как ИП, с видом деятельности «сдача внаем меблированных комнат», то у вас, возможно, будет другая система, например УСН 6% или УСН 15%.

Принципиальной разницы между наймом на 2-3 дня и наймом на несколько месяцев не будет. Просто обязательно нужно соблюдать п. 1 ст. 674 ГК РФ, согласно которому договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Оформляйте договор — и проблем быть не должно!