8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать иск и как это правильно сделать

Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться. У меня сложилась такая ситуация. С мужем не живем уже 7 лет, сейчас только разводимся. Все эти годы коммунальные услуги он не оплачивал, хотя он является нанимателем по договору социального найма (квартиру мы получили на нашу семью по ордеру в 2003 году, наш старый дом пошел под снос). Чуть больше года назад он прописал в нашу квартиру свою внебрачную дочь. Мало того что все эти годы без его материальной поддержки поднимала наших детей, платила за всех за коммунальные услуги, теперь я еще и больше года оплачиваю коммуналку за его дочь. Я больше не могу и не хочу платить за чужих мне людей.

Показать полностью
, Влада, г. Москва
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Соберите все квитанции за коммуналку за последние три года, если Вы платили за всех, значит все квитанции должны быть у Вас. Рассчитайте пропорционально, сколько Вы платили за себя и детей, а сколько сначала за мужа, а потом за мужа и его внебрачную дочь. Если сумма будет не более пятидесяти тысяч, Вам необходимо обратиться к мировому судье участка, к которому относиться адрес Вашей регистрации. Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (по факту — сбережения мужем своих денег за Ваш счет).

0
0
0
0
Ксения Клевакина
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте. При разводе можете завить, что брак распался давно, для этого достаточно доказать, что фактически вместе вы не жили (показания соседей, например), далее, если имеются несовершеннолетние дети, можете заявить, что материально детям не помогал, хотя вы и просили об этом и подать на взыскание алиментов за последние 3 года. Если он прописан в квартире, то дочь свою имеет право прописать по месту своей прописки, но платить за него или за нее вы не обязаны, поэтому, если у вас нормативы, то считайте сколько по нормативу нужно уплачивать за его дочь и пусть платит, уже уплаченное легко доказать по имеющимся у вас квитанциям.Если сумма не превышает 50т.р. нужно обратиться к мировому судье, если превышает, в районный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально?
Здравствуйте. Вопрос основан на том, что планирую открывать криптообменник в РФ Следовательно, как это можно сделать легально? Требуется ли лицензия и какая
, вопрос №4061409, Христофор, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016