Имеет ли внуки право на наследство бабушки, если их отец(прямой наследник) умер?

у моей бабки дочь и сын, у каждого из них дети. Сын умер. После смотри бабушки кому достанется квартира. Могут ли внуки притендавать на долю в квартире или квартира переходит в полной мере дочери?

, Антон, г. Скопин
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Антон. Если наследование будет по закону, то да, наследство передет к дочери бабушки. так как она является наследницей 1 очереди, а вы наследуете по праву представления.

1 вариант: ваша бабушка напишет завещание.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Вариант 2: Если наследование предполагается по закону.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, в соответствии с Гражданским законодательством РФ.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в порядке очередности.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.

Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антон.

Дети умершего раньше бабушки ее сына имеют право после ее смерти на долю в ее наследстве, которую получил бы ее сын (их отец), если был бы к этому моменту жив. Это и называется правом представления. Если у бабушки только двое детей, нет супруга и родителей, то пережившая ее дочь получит 1/2 наследства, а вторую половину получат дети сына бабушки. Если не будет завещания.