Что делать, если причинён вред моему здоровью по вине города?

Здравствуйте!

При выходе из перехода выложена рябая плитка, из-за которой абсолютно не видно, что буквально через 2 метра находится небольшой порог (непонятно вообще для чего сделанный!), который ни цветом, ни как-то ещё не обозначен! Я упала с этой возвышенности и сломала руку и ногу. Пока я лежала на асфальте, ожидая скорую помощь (которая приехала спустя час и 5 минут после происшествия), несколько человек споткнулись об этот порог (в том числе пожилой мужчина!).

В связи с чем у меня вопрос:

- куда мне подать заявление о возмещении ущерба моему здоровью и кто ответит за это безобразие!?

, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете предъявить иск к мэрии, но в ходе судебного разбирательства будет проведена экспертиза с целью установления — могли ли вы видеть порог, если будет установлено, что могли — проиграете, если будет установлено, что не могли — выиграете.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как эта экспертиза будет выглядеть? И к кому именно в мерии я должна обратиться?

Это не к мэрии нужно обращаться, а сразу в суд. Экспертиза будет устанавливать — могли обычный человек увидеть препятствие или нет, соответствует ли разметка установленным правилам или нет. Все зависит от нее.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что делать, если причинён вред моему здоровью по вине города? Здравствуйте! При выходе из перехода выложена рябая плитка, из-за которой абсолютно не видно, что буквально через 2 метра находится небольшой порог (непонятно вообще для чего сделанный!), который ни цветом, ни как-то ещё не обозначен! Я упала с этой возвышенности и сломала руку и ногу. Пока я лежала на асфальте, ожидая скорую помощь (которая приехала спустя час и 5 минут после происшествия), несколько человек споткнулись об этот порог (в том числе пожилой мужчина!). В связи с чем у меня вопрос: — куда мне подать заявление о возмещении ущерба моему здоровью и кто ответит за это безобразие!?
Наталья

Вы имеете право требовать взыскать компенсацию морального вреда и причиненный вред здоровью.

В понятие вреда здоровья входит — неполученный заработок (на период больничного), медицинские расходы (томография, узи, лекарства).

Наталья
Клиент, г. Москва

С кого потребовать? Как я должна действовать?