Для трудоустройства требуют справку из военкомата, у меня есть военный билет по болезни, но переаттестацию не проходил, чем грозит поход в военкомат?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий мне 42 года. В армии я не служил. Не служил по болезни имею военный билет но переатистации заболевания я не проходил до 27лет. Чем мне грозит поход в военкомат? И стоит ли туда идти? Очень обидно но меня почти взяли на работу ну пришлось отказаться из-за посещения военкомата. Не хотелось бы попасть на сборы.

Заранее спасибо Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

А с чего Вы решили, что Вам грозит переосвидетельствование и изменение категории годности?

Вас РВК вызывал повесткой для его прохождения?

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает, что

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Таким образом, основанием переосвидетельствования является изменение диагноза, если он не изменен то и нет оснований.

Теперь собственно говоря, что касается справки. которую требует работодатель. О какой именно справки идет речь?

Трудовой кодекс РФ в ст. 65 предусматривает, что

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Документов воинского учета для Вас является военный билет, который у Вас на руках. Таким образом, идти в военкомат за какой-то справкой нет необходимости.