Вопрос о продаже оборудования в рассрочку

Добрый день.

Я продал оборудование в рассрочку.

Из всей суммы я получил только 25% (аванс и первый платеж).

Дата последнего платежа по договору - 30 августа 2016 года.

В договоре прописано, что оборудование является моей собственностью до полного погашения долга покупателем.

После встречи с покупателем я понял, что денег от него не получу и принял решение вернуть себе оборудование.

Договор во вложении.

Уважаемые юристы, прошу Вас ознакомиться с договором и ответить мне на вопрос:

- каким должен быть мой порядок действий, чтобы вернуть оборудование и не возвращать полученный от покупателя аванс.

  • ДОГОВОР ПОСТАВКИ в РЯЗАНЬ (Исправле~
    .docx
, Роман, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните сразу, а просрочка уже пошла по оплате или еще нет?

Роман
Клиент, г. Москва

Да, просрочка пошла с 1-го апреля 2016 года.

Вы можете составить соглашение о расторжении договора. Либо если покупатель не согласен, обратится в суд за расторжением договора по п. 5.2. договора если просрочка была уже платежа.

Так как у вас удержание каких то сумм не прописано, то тут можно ссылаться на п. 3.3.4. и вычесть с суммы аванса сумму монтажа и демонтажа в г. Рязань,

транспортировки Рязань-Калуга, а также проживание сотрудника в г. Рязань на
момент вынужденных работ.

Это как минимум. Попробуйте сначала выставить претензию на расторжение договора по п. 9.1. или направить проект соглашения о расторжении, а далее уже возврат через суд, если откажется возвращать оборудование покупатель.

ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
— каким должен быть мой порядок действий, чтобы вернуть оборудование и не возвращать полученный от покупателя аванс.
Роман

Добрый день.

С учетом того, что у Вас в договоре прописан обязательный досудебный порядок урегулирования спора:

9.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон обязательным.

порядок должен быть следующим:

1. Направить претензию и потребовать вернуть Вам оборудование.

2 В случае отказа. либо не поступления ответа в течение 7 рабочих дней с учетом того, что:

9.2. Срок рассмотрения претензионного письма составляет 7 рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

Вам необходимо будет подготовить исковое заявление и обратиться с иском в Арбитражный суд.

Основания:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кроме того, Вы также вправе потребовать еще и возмещения убытков, если таковые имеются:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Согласно ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Договором иное не предусмотрено,

согласно ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому для расторжения данного договора при таких обстоятельствах в суд обращаться не требуется. Соответственно направляете покупателю уведомление об отказе от исполнения договора в связи с нарушением графика платежей, требуете вернуть оборудование и уплатить набежавшие пени (0,5%) по п. 3.3.4 договора. По истечение 7 дней, предусмотренных п. 8 договора обращаетесь в суд по месту нахождения ответчика с иском об истребовании оборудования как неосновательного обогащения и набежавшей неустойки, а уже ответчик заявляет встречный иск по уплаченному авансу

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Напишите претензию о расторжении договора и сошлитесь на пункт 7.3, где у вас указано, что за каждый день просрочки графика платежей установлена пеня в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки. С 01.04 .2016 это 4 мес или 120 дней Т. образом неустойка составляет 2900 000Х 0,5% Х120 дней=

1 740 000 рублей, что значительно превышает аванс