1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт?

В 2010 году между моей мамой и дальним родственником произошел раздел имущества в судебном порядке. Была прекращена долевая собственность, и каждому была выделена часть земельного участка в соответствующих границах.

В 2011 году моя мама умерла и мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону на мамину часть земельного участка в соответствующих границах. С этим свидетельством я в 2015 обратился в росреестр, однако мне было отказано в связи с тем, что выявлено противоречие между заявляемыми правами и уже зарегистрированными на земельный участок до раздела.

Мама право собственности при жизни зарегистрировать не успела.

Впоследствии я узнал, что на земельные участки (вновь образованные согласно решению суда) примерно в этих границах имеются кадастровые паспорта.

В разделе сведения о кадастровом инженере имеется отметка о его ФИО и дате до обращения меня в Росреестр.

Я предполагаю, что на другую часть дальним родственником оформлено право собственности, в связи с чем образовалось два участка с новыми кадастровыми номерами.

Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт в Росреестр, который отказывает по указанным выше причинам?

01 Августа 2016, 17:12, вопрос №1332519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате

Признать право собственности может только суд. Вам необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

01 Августа 2016, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

А кто будет в данном случае ответчиком и будет ли он вообще?

01 Августа 2016, 17:29
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

1. Если есть наложение границ земельного участка, то лучше обратиться с иском об установлении границ земельного участка. Ответчиком будут соседи, которые залезли на Вашу землю. Для этого получите выписку из егрп в Росреестре. Межевой план у Вас Есть?

2. Если границы уже установлены судебным решением, то необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об устранении кадастровой ошибки.

3. Либо можно обратиться с административным исковым заявлением на бездействие (незаконные действия) Росреестра.

4. Обратиться с иском о признании права собственности, ответчиком может выступать администрация муниципального образования (но никак ни Росреестр).

01 Августа 2016, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.