8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд лишить прав за вождение в нетрезвом виде, если экспертиза не проводилась?

Вчера ночью ехал с праздника выпимший. Остановил дпс, унюхав запах начали составлять протокол. Если шансы что прав суд не лишат, если в трубку не дышал, на экспертизу не проводили, ничего не подписывал

, Калинская Анастасия Андреевна, г. Челябинск
Юлия Галичкина
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!
Если есть возможность укажите коротко суть протокола и на основании чего он был составлен?

Ответственность водителя за управление ТС в нетрезвом виде предусмотрена ст. 12.8 КОАП РФ, в Примечании к которой указано: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропныхили иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".

Таким образом, установлено, что факт наличия алкогольного опьянения должен быть подтвержден. Статьей 126 Регламента установлены основания, согласно которым сотрудники Госавтоинспекции могут предполагать у вас наличие алкогольного опьянения, это:

-запах алкоголя изо рта
-неустойчивость позы
-нарушение речи
-резкое изменение окраски кожных покровов лица
-поведение, не соответствующее обстановке.

При обнаружении вышеназванных признаков сотрудник принимает решение о
проведении освидетельствования. Вас должны были отстранить от управления ТС,
провести освидетельствование на месте с участием понятых, либо в мед. учреждении.
Составить протокол, который вы должны были подписать, в случае же, если вы подписывать протокол отказались, об этом должна была быть сделана отметка.

Таким образом, не имея достаточных доказательств и оснований вас не имеют права лишить водительских прав в суде. Если же подобное заявление будет подано, то его запросто можно оспорить (в форме возражения).

Надеюсь немного получилось разъяснить ситуацию.

0
0
0
0
Калинская Анастасия Андреевна
Калинская Анастасия Андреевна
Клиент, г. Челябинск

Что было в протоколе сказать немогу, муж его не читал и не подписывал. Сказали когда наркологу поедем муж сказал а можно не ехать ему сказали можем не ехать, но понятых не было и в трубку он не дышал, была сделала видеозапись на которой муж говорил свое фио и год рождения

Доказательства в виде видеозаписи в данном случае будет недостаточно для подтверждения факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения (и содержание в определенных промиллях). Вам не о чем волноваться. Вас в любом случае должны ознакомить с протоколом. Выслать копию. Если получите ее, либо придет бумага из суда — пишите, оспорим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И могу ли я лишить ее наследства?
Сожительница моего дяди перевеела деньги на свою карту, я наследник по завещанию . Куда мне обратиться, что бы она вернула деньги? И могу ли я лишить ее наследства? Ей по завещанию переходит машина. А мне все имущество, на момент смерти .
, вопрос №4077889, Алиса, г. Москва
Все
Остановили гибдд был в нетрезвом виде представился не своим
Остановили гибдд, был в нетрезвом виде, представился не своим именем, подышал в трубку, повезли на освидетельствование в больницу, оттуда в форточку сбежал, теперь ищут гибдд, по камерам видно, что был я, что могут сделать?
, вопрос №4077526, Лев, г. Москва
Все
Добрый день Мужа лишили прав за вождение в нетрезвом виде по
Добрый день. Мужа лишили прав за вождение в нетрезвом виде по двум постановлениям в разных суда. В первом постановлении указан срок 14 месяцев, во втором 18 месяцев. По какому сроку ориентироваться? По последнему постановлению или и суммировать их вместе?
, вопрос №4076059, Наталья, г. Златоуст
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Дата обновления страницы 01.08.2016