Может ли суд лишить прав за вождение в нетрезвом виде, если экспертиза не проводилась?

Вчера ночью ехал с праздника выпимший. Остановил дпс, унюхав запах начали составлять протокол. Если шансы что прав суд не лишат, если в трубку не дышал, на экспертизу не проводили, ничего не подписывал

, Калинская Анастасия Андреевна, г. Челябинск
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!
Если есть возможность укажите коротко суть протокола и на основании чего он был составлен?

Ответственность водителя за управление ТС в нетрезвом виде предусмотрена ст. 12.8 КОАП РФ, в Примечании к которой указано: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропныхили иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека".

Таким образом, установлено, что факт наличия алкогольного опьянения должен быть подтвержден. Статьей 126 Регламента установлены основания, согласно которым сотрудники Госавтоинспекции могут предполагать у вас наличие алкогольного опьянения, это:

-запах алкоголя изо рта
-неустойчивость позы
-нарушение речи
-резкое изменение окраски кожных покровов лица
-поведение, не соответствующее обстановке.

При обнаружении вышеназванных признаков сотрудник принимает решение о
проведении освидетельствования. Вас должны были отстранить от управления ТС,
провести освидетельствование на месте с участием понятых, либо в мед. учреждении.
Составить протокол, который вы должны были подписать, в случае же, если вы подписывать протокол отказались, об этом должна была быть сделана отметка.

Таким образом, не имея достаточных доказательств и оснований вас не имеют права лишить водительских прав в суде. Если же подобное заявление будет подано, то его запросто можно оспорить (в форме возражения).

Надеюсь немного получилось разъяснить ситуацию.

Калинская Анастасия Андреевна
Клиент, г. Челябинск

Что было в протоколе сказать немогу, муж его не читал и не подписывал. Сказали когда наркологу поедем муж сказал а можно не ехать ему сказали можем не ехать, но понятых не было и в трубку он не дышал, была сделала видеозапись на которой муж говорил свое фио и год рождения

Доказательства в виде видеозаписи в данном случае будет недостаточно для подтверждения факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения (и содержание в определенных промиллях). Вам не о чем волноваться. Вас в любом случае должны ознакомить с протоколом. Выслать копию. Если получите ее, либо придет бумага из суда — пишите, оспорим.