Как расписаться в ЗАГСе, если мне 17 лет?

Здравствуйте. Как расписаться в ЗАГСе? Мне 17 ( 18 лет будет в январе) Моему молодому человеку 23. Мы очень хотим расписаться, он военнослужащий (служит в другом городе) можно ли на основании этого нас расписать? Скажите, пожалуйста как сделать?

, Ольга, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте. ст.13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на вступление в брак. Естественно, в данном обращение нужно отобразить уважительную причину на основании которой Вам дадут разрешение на вступление в брак.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние. Однако в последнем случае необходимо получить также согласие лиц, вступающих в брак.

Брачный возраст может быть снижен и более чем на 2 года в виде исключения с учетом особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка и т.д.) брачный возраст может быть снижен до 14 лет.