Возможно ли условное наказание по ст.162ч.2

Мужа с другом арестовали по ст.162ч2,пришли в квартиру,избили друга,который должен был деньги в теч.3лет,а у его сёстры забрали планшет,телефон и фотоаппарат,возможно ли условное наказание,ранее более 10 лет был условно судим(мой муж) по ст.158???

, ЕЛЕНА, г. Норильск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Возможно, но необходимо очень сильно постараться.

Согласно ст. 73 УК РФ, «1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждениене назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Я так понимаю, он был судим 10 лет назад последний раз. Значит, судимость погашена.

Обязательно приготовьте характеристики и иные документы в совокупности положительно характеризующие его, возместите вред, примиритесь с потерпевшим и тогда вы сможете рассчитывать на условное наказание.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (возможно назначение наказания до 10 лет лишения свободы) и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по нему невозможно (законом не предусмотрено), даже если потерпевший заявит соответствующее ходатайство. Но косвенно, мнение потерпевшего может изменить позицию суда в Вашу пользу. С учётом различных смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) нельзя исключать назначение условного осуждения при назначении наказания (если суд признает его виновным), но, к сожалению, вполне возможно и назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Можно попробовать пригласить работодателя, который готов охарактеризует подсудимого положительно. Привести доводы о том, что единственный кормилец. Судимостей непогашенных нет. Плюс, можно взять справки о каких-то болезнях подсудимого (если они есть), что тоже является смягчающим обстоятельством.
Ст. 61 УК РФ
«1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи».