Удостоверение участника БД

Здравствуйте!!! Служил с 1989-1991 в В/Ч 3642(БРОН22,Калач-на-Дону),были частые выезды нашей роты УРСН в НКАО,Приднестровье,Осетию.Были потери с нашей стороны(Зам.Бригады погиб в 1990 в Ереване).В военном билете не указали.Возможно ли получить удостоверение участника БД ? И как это сделать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Порядок выдачи удостоверений участников боевых действий регулируется Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации».

7. В Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения выдаются:
военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; N 19, ст. 2023; 2001, N 1 (ч. I) ст. 2; N 33, ст. 3427; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 30, ст. 3033; N 48, ст. 4743; N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 19, ст. 1750;N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 19, ст. 1837; N 25, ст. 2480; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1748; N 52, ст. 5576; 2007, N 43, ст. 5084), 2008, N 9, ст. 817; 29 (ч. I), ст. 3410;N 30 (ч. I), ст. 3609; N 40, ст. 4501; N 52 (ч. I) ст. 6224; 2009 г. N 18 (ч. I), ст. 2152) (далее — Федеральный закон «О ветеранах»), а также принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), участвовавшим в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г.;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
военнослужащим летного состава, совершавшим с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
лицам, обслуживавшим воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившим в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.
8. Для получения удостоверения военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, направляют соответствующие обращения:
в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центрального аппарата, в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуются — организации) им подчиненных (кроме подразделений центрального аппарата, входящих в состав видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воинской части 45807 и воинских частей и организаций, им подчиненных);
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в органах военного управления, воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воинской части 45807*.
9. К обращению прикладываются две фотографии размером 3 см х 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное их участие в боевых действиях или реализованный наградной материал;
для лиц гражданского персонала — выписки из приказов, донесений соответствующих командиров (начальников) об обстоятельствах их непосредственного участия в боевых действиях, утвержденные руководителем контртеррористической операции, или реализованный наградной материал;
для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации**, за исключением территорий, указанных в абзаце втором настоящего пункта — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, направлявшими указанных лиц, в том числе органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР;
для иных лиц, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, — документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2000 г., регистрационный N 2448).
III. Порядок оформления
и выдачи удостоверений
10. Обращения, поступившие в центральную комиссию (комиссию), подлежат рассмотрению в течение 30 дней со дня их регистрации.
11. По итогам рассмотрения центральная комиссия (комиссия) принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения и в соответствии с принятым решением готовит заключение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения (далее именуется — заключение) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, утверждаемое председателем центральной комиссии (комиссии).
При подготовке заключений центральная комиссия (комиссия) руководствуется соответствующими перечнями, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 1996 г. N 9***.
12. В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения обращений заключение и выписка из протокола заседания центральной комиссии (комиссии) направляются в Главное управление кадров (кадровый орган).
На основании заключения и выписки из протокола оформляются удостоверения военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации:
проходящим военную службу (работающим) в структурных подразделениях центрального аппарата Министерства обороны Российской Федерации, в воинских частях и организациях им подчиненных (кроме подразделений центрального аппарата, входящих в состав видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воинской части 45807 и воинских частей и организаций, им подчиненных) — Главным управлением кадров;
проходящим военную службу (работающим) в органах военного управления, воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, воинской части 45807 — кадровыми органами****.
13. Если при рассмотрении документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях, комиссия не может принять решения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения, то обращение вместе с приложенными документами, подтверждающими непосредственное участие в боевых действиях, направляется на рассмотрение в центральную комиссию для принятия решения. В этом случае срок рассмотрения обращения центральной комиссией может быть продлен до 30 дней. Центральная комиссия организует проверку представленных документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях, и после принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения готовит заключение, которое направляется в соответствующую комиссию, представившую документы на рассмотрение.
14. В случае принятия центральной комиссией (комиссией) решения об отказе в выдаче удостоверения лицу, обратившемуся в центральную комиссию (комиссию), направляется заключение. К заключению прикладываются документы, поступившие в центральную комиссию (комиссию) вместе с обращением.
15. Заполненные удостоверения подписываются начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации или соответствующими главнокомандующими (командующими) видов (войсками военных округов (флотами), родами войск) Вооруженных Сил Российской Федерации, командиром воинской части 45807. Подпись и фотография заверяются печатью установленного образца.
Оформленные удостоверения учитываются в книге учета удостоверений и направляются для последующей выдачи в орган военного управления, воинскую часть, организацию Вооруженных Сил Российской Федерации, в которых проходит военную службу (работает) или в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, по месту жительства гражданина, обратившегося за выдачей удостоверения.
Удостоверение выдается под роспись лицу, обратившемуся с заявлением. Вместе с удостоверением выдается справка, подтверждающая дату, с которой указанное лицо относится к ветеранам боевых действий и имеет право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, подписавшим удостоверение, и заверяется печатью установленного образца.
В случае, если бланк удостоверения испорчен при заполнении, оформляется новый бланк удостоверения, а кадровый орган направляет в Главное управление кадров заявку на новый бланк удостоверения, к которой прилагается испорченный бланк удостоверения и копия заключения, на основании которого он оформлялся.
16. После выдачи удостоверения и справки командир (начальник) воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) или военный комиссар их выдавшие в течение 30 суток представляют в установленном порядке для обобщения отчеты в центральную комиссию (комиссии), оформлявшие удостоверения.
Комиссии обобщают отчеты и к 1 февраля текущего года представляют в установленном порядке в Главное управление кадров.
На основании обобщенных отчетов Главное управление кадров ведет учет ветеранов боевых действий. Порядок ведения учета определяется начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.
17. О выдаче удостоверения в пункте 9 удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации и в пункте 13 послужного списка личного дела военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в пункте 13 послужного списка личного дела офицера и прапорщика (мичмана) запаса, в пункте 17 военного билета и в пункте 27 учетно-послужной карточки старшины, сержанта, солдата и матроса, проходящего военную службу по призыву, в пункте 27 учетно-послужной карточки старшины, сержанта, солдата и матроса запаса, проходившего военную службу по призыву и по контракту, делается запись следующего содержания: «Удостоверение ветерана боевых действий серия ___ N________________________ выдано „___“__________20___г.».
Запись заверяется командиром (начальником) воинской части (организации Вооруженных Сил Российской Федерации) военным комиссаром, выдавшим удостоверение, или уполномоченным ими должностным лицом и заверяется печатью установленного образца.
При выдаче удостоверения лицам, пребывающим в запасе (отставке) и состоящим на учете в военных комиссариатах, копия удостоверения приобщается к их личному делу.