Купил бракованную видеокарту. Обязаны ли сразу вернуть деньги или дать мне другую видеокарту?

Добрый день .Помогите пожалуйста.31 августа купил видеокарту для компьютера за 15000 р. включил ее дома а она оказалась не рабочей (не включается). позвонил в магазин , там сказали обращатся в их сервисный центр. они ее отправят производителю а производитель даст акт проверки. о том что это брак и мне нужно ждать. Скажите правомерны ли действия магазина. Обязаны ли они сразу вернуть деньги или дать мне другую видеокарту.? или обязаны ли они мне дать другую видеокарту на время ремонта или обследования этой? Что мне делать и как быть? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Белгород
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Действия магазина правомерны. Вы имеете право либо на возврат суммы, либо замену товара. Но и продавец за свой счёт может провести экспертизу. На это нужно время. Сроки разные от семи дней до месяца. Сроки с магазином необходимо согласовать. На время экспертизы Вы имеете право на бесплатную замену.