380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отказ в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия отметки о вступлении судебного приказа в силу

Добрый день!

Получил судебный приказ о возврате долга по договору займа, предъявил его в ФССП. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия на выданном судебном приказе отметки мирового суда о вступлении данного приказа в законную силу.

Правомочно ли решение судебного пристава, если нет, есть ли перспектива обжаловать и на что ссылаться?

Причина отсутствия отметки - в суде сказали, что отправили судебный приказ в адрес должника, ни возражений, ни возврата письма с отметкой об истечении срока хранения не было, хотя прошло 3 месяца с момента вынесения приказа.

Что в целом посоветуете?

Заранее благодарен!

С уважением,

Дмитрий

01 Августа 2016, 14:45, вопрос №1332315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе обжаловать действия пристава-исполнителя, ссылаться на нормы ниже.

Только суд займет много времени(

Отмечу, что по смыслу положений Гражданского процессуального кодекса РФ вступление судебного постановления в законную силу имеет место по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке.
Глава 11 ГПК РФ, регламентирующая приказное производство, не предусматривает возможности апелляционного обжалования судебного приказа.
Право должника направить в суд в установленный срок заявления о несогласии с судебным приказом влияет лишь на возможность его принудительного исполнения. Если такое заявление подано, судебный приказ отменяется мировым судьей и, соответственно, исполнению не подлежит. Если должник своим правом не воспользовался, судебный приказ подлежит исполнению (ст. 128 — 130 ГПК РФ).
Подтверждением того, что судебный приказ подлежит исполнению, служит факт выдачи судом взыскателю копии судебного приказа с гербовой печатью, которая и предъявляется им для исполнения, что следует из положений п. 1 ст. 130 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В возбуждении исполнительного производства может быть отказано лишь по основаниям, предусмотренным законом.
Указанные основания предусмотрены п. 1 ст. 31 того же ФЗ, их перечень является исчерпывающим.
Основание для отказа в возбуждении исполнительного производства, указанное в судебным приставом-исполнителем, указанной нормой права не предусмотрено.
Таким образом, в возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем отказано необоснованно.

С уважением.

02 Августа 2016, 17:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут