Муж угрожает забрать ребенка, на каких основаниях он может это сделать?

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем, так как у нас постоянные скандалы , на почве его несносного характера .Есть ребенок двух лет. Муж не желает разводиться, так как считает своё поведение правильным и хочет быть с ребенком, хотя им совсем не занимается . Узнав , что я собираюсь разводиться , сказал что развод не даст и заберёт ребенка, ну или в крайнем случае докажет что ребенок должен жить с ним. В браке 3года, делить нечего. Квартира моя собственность , не пью не курю. Подскажите на каких основаниях он может забрать ребенка?

, Арина, г. Калининград
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:
проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
социальное поведение родителей.
морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
наличие судимости.
состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
возможность своевременного получения медицинской помощи.
наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
цель предъявления иска.

Так же желание самого ребенка остаться с кем-либо из родителей является немаловажным фактом.