Банк украл деньги со счета и не возвращает

Банк Альфа Банк без моего ведома и согласия списал сумму 65 тыс рублей с моего текущего счета и не возвращает уже 9 дней. Сотрудники признают что списание в благотворительный фонд Линия Жизни произошло по какой-то ошибки, 27.07 сказали что всё вернут, отправлял подписанное заявление на возврат по email, но сегодня уже 1.08, а денег на счету так и нет. Списание произошло 23.07. Закрывали мой кредитный счет и сделали по нему несанкционированный перерасход 65 тыс рублей, автоматически с моего текущего счета списали все деньги (53 тыс рублей) и продолжают списываться все поступающие новые деньги в счет долга (пока не дойдет до 65 тыс.). В итоге я не могу снять и пользоваться своими личными средствами, а банк можно сказать похитил их у меня. Могу ли я подать в суд, какие конкретно документы нужно составить и действия произвести, какую компенсацию можно потребовать? И можно ли добиться этого если они, например, сегодня всё таки вернут мне деньги на счет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Действия банка конечно незаконны, поэтому да, Вы вправе обратиться с иском в суд.

какие конкретно документы нужно составить и действия произвести,
Евгений

Нужны:

1. Договор с банком.

2. Выписка по счету, подтверждающая списание денежных средств.

3. Копии писем — претензий в банк и ответов на них.

и действия произвести
Евгений

Можно либо сразу обратиться в суд, либо сначала направить претензию в обычном порядке. Лучше начать с претензии.

какую компенсацию можно потребовать?
Евгений

Моральный вред, неустойка, штраф, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
И можно ли добиться этого если они, например, сегодня всё таки вернут мне деньги на счет.
Евгений

Штраф если выплатят добровольно Вам не взыщет суд, но остальные суммы да, можно получить в любом случае, просто срок возврата повлияет на их размер.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе обратиться в банк с иском о возврате неосновательного обогащения. Можно также требовать компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.

Вам нужно запросить расширенную выписку по счету в банке, чтобы было видно когда, кем и в пользу кого списана сумма.

Исковое заявление подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

К иску нужно приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины, выписку по счету, договор на ведение счета с банком и копии документов для банка.

Иск необходимо подать в районный суд, можно по вашему месту жительства.

Если необходимо составление документа, его можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. В суд подать конечно модно, но сначала надо разобраться в причинах.

1- отправить им претензию, обычной почтой заказным с уведомлением. Срок ответа у них 10 дн по ст 31 закона о защите прав потребителей (важно чтобы этот счет был на вас как на физ лице)

2- если нет ответа то нужны жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор и можно в цб.

3 — уже после этого идти в суд

суд можно провести по месту вашего жительства — ст 17 зпп

при иске до миллиона — гос пошлина не платиться

раз сумма — 65.000 р то суд районный.

При этом сможете требовать моральный вред по ст 15 и плюс штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 как раз за то что вашу претензию не удовлетворили

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2.Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Для суда — запросите выписки из банка на эти периоды (можно в той же претензии, а можно отдельный письмом), договор с банком.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В дополнение к ответам коллег приведу судебную практику (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 30.05.2012 N 33-4316/2012). Так как решение объемное, приведу краткое описание, полный текст во вложении к ответу:

К. обратился в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» о взыскании убытков в сумме 125000 руб., восстановлении суммы накоплений на валютном вкладе в размере 1000 евро, взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда.
Исковые требования мотивировал тем, что заключил с ответчиком договоры: банковского счета в иностранной валюте и банковского счета, управляемого пластиковой международной картой Gold Master Card, с использованием средств удаленного доступа. 25 декабря 2011 г. в целях получения информации о движении денежных средств по счетам истец с помощью персонального компьютера вошел в автоматизированную систему «Сбербанк ОнЛ@айн», ввел персональный идентификатор и пароль, после чего вход в систему заблокировался, появился запрос о необходимости ввести абонентский номер для подключения услуги «Мобильный банк».
После ввода соответствующей информации на мобильный телефон истца поступило сообщение с указанием одноразового пароля, который истец также не смог использовать по причине повторного блокирования системы. Одновременно от оператора «Мобильный банк» в течение нескольких минут поступили сообщения о последовательном списании со счета карты Gold Master Card денежных сумм в размере 50000 руб., 45000 руб., 450 руб., 29000 руб., 290 руб. Во время поступления таких сообщений истец осуществил блокирование счета карты через техническую службу поддержки клиентов. Кроме того, в это же время без распоряжения истца ответчик осуществил операцию перевода денежных средств в сумме 1000 евро со счета сберегательной книжки истца на счет карты Gold Master Card с конвертацией в российские рубли. По данному факту истец обратился в отдел полиции МВД России «Шушенский». Проверкой было установлено введение уникального пароля не истцом, а неизвестными лицами при помощи персонального компьютера с IP-адресом, зарегистрированным во Франции.
.
Решением Ермаковского районного суда Красноярского края от 13.03.2012, оставленным без изменения Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 30.05.2012 N 33-4316/2012, исковые требования К. были удовлетворены. При этом суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями ст. ст. 7, 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору или обычно принятым целям, а также обеспечить безопасность услуги для жизни, здоровья и имущества потребителя. Поскольку списание денежных средств с карточного и валютного счетов истца было произведено без его распоряжения (введение персонального кода произведено с компьютера с IP-адресом, не принадлежащим истцу и зарегистрированным во Франции), суды пришли к выводу, что ответчик не обеспечил безопасность предлагаемой клиентам системы удаленного доступа к счету «Сбербанк ОнЛ@айн» и сопутствующих информационных ресурсов.
.
Доводы ответчика о том, что в силу п. п. 3.21, 3.22 общих условий договора на выпуск и обслуживание банковской карты банк не несет ответственности за убытки, понесенные клиентом в связи с использованием системы «Сбербанк ОнЛ@айн», в том числе убытки вследствие неправомерных действий третьих лиц, судами были отклонены со ссылкой на ничтожность данных условий договора (ст. 168 ГК РФ).

Здесь списание было третьим лицом, но смысл от этого не меняется. В силу ст. ст. 4, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. В свою очередь, согласно пункта 21 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 года N 13/14, необоснованным списанием денежных средств с расчетного счета клиента является списание, произведенное в сумме большей, чем предусмотрено платежным документом, а также списание без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства. При этом, пунктом 1 статьи 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Так что направляйте им претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении и обращайтесь в суд.