Можно ли продать долю в квартире без согласия второго дольщика

здравствуйте! у меня с тётей по 1,2 на квартиру.она за неё не платит около пяти лет и не прописана.а мы с сыном(ему 8 лет) прописаны.может ли она продать свою долю без моего согласия?

, наталья, г. Адыгейск

Здравствуйте, Наталья. Для продажи принадлежащей собственнику доли ничье согласие не нужно. Зачем собственнику согласие, если только он вправе решать судьбу принадлежащего ему имущества?

Единственное, что обязан сособственник — предложить вам выкупить свою долю. Если в течение месяца вы ее не покупаете, он может продать долю любому другому лицу.

К праву собственности не имеют отношение не «прописка», ни долги. За коммунальные услуги она должна платить не вам, а коммунальным службам, у которых есть право взыскать с нее долг. А зарегистрирована она может быть в любом другом месте. Она не обязана регистрироваться там, где не проживает.