Правомерно ли брать копии основных документов на собеседование?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на собеседовании (в страхов.компанию) при поиске работы взяли копии основных документов и паспортные данные. Законно ли это? Не могут ли как-то незаконно произвести какой-либо вид страхования?

, Анна, г. Тюмень
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Вопросы организации собеседования на соискание должности/работы законом не урегулированы. Но могу сказать одно — в соответствии со ст. 9 Закона о персональных данных, без Вашего согласия, они не имеют право пользоваться никакими вашими личными данными. Согласие на обработку должно быть получено в письменной форме. Поэтому они не могли требовать от Вас никаких документов на собеседовании, кроме резюме. Но если же Вы сами отдали, то Вы, скорее всего, не сможете доказать, что они Вас заставили это сделать.
Но еще раз повторюсь, использовать эти данные без Вашего разрешения они не смогут. И тем более не смогут по копиям документов оформить на Вас какую-нибудь услугу (страхование, кредит и т.п.)
Рекомендую Вам просто вернуться к ним и забрать документы во избежание дальнейших недопониманий.