Какие документы необходимо собрать на оформление сделки по доверенности?

День добрый! Хочу продать дом с землей. Кроме первичного договора купли-продажи (20-ти летний давности)никаких документов нет. Планирую продать по доверенности лицу, который будет сам оформлять недостающие документы и оплачивать налоги. Какие мне нужно предаставить документы для совершения сделки?

, Лана, г. Люберцы
Алексей Пронин
Юрист

Добрый день. Перечень следующий:

1. правоустанавливающий документ на землю и дом (в вашем случае договор купли — продажи).

2. Если имущество приобретено в браке, то нотариальное согласие супруга. Если супруга нет, то заявление в свободной форме о том, что в браке не состоите.

3. Полномочия на представление интересов в налоговой, кадастровой палате и и.т.д. можно прописать в доверенности. Все формы у нотариуса есть.

4. В качестве подтверждения наличия своего права на дом с участком можете взять свежую выписку из ЕГРП.

Это основные документы. В случае необходимости сбора доп. документов это сделают по вашей доверенности.