Переплатила кредит более чем 3 раза. Не могу дальше платить по кредиту, как мне быть?

суть проблемы в следующем: в 2011 году я взяла в банке Русский Стандарт кредитную карту на 50.000 рублей, всё выплачивала в течении трёх лет, были просрочки, переплачивала пени, штрафы, по некоторым жизненным обстоятельствам идеально платить не могла, часто бывали задержки, но как появлялись деньги сразу платила. На данный момент банку выплачено 188.078 рублей и банк требует выплатить ещё 101.013 рублей. В середине 2015 я перестала им платить вообще, сил уже не хватило. Подскажите пожалуйста как мне быть? Спасибо большое!

, Юлия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самим платить уже не стоит, сохраните платежки. пусть они подают на вас в суд. В суде вы докажете, что выплатили всю сумму основного долга. В таких случаях суды встают на стороны должника и отказывают в иске банку и снимают все проценты и неустойки, пени, штрафы.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

В данном случае такие огромные суммы начисляются скорее всего за счет огромной неустойки. Во первых вам необходимо посмотреть размер процентов по неустойке. в соответствии с законом о потребительском кредите установлен максимальный размер процентов равный 20% годовых. Второе, немаловажное основание это то, что размер неустойки не может превышать более чем в три раза размер основного долга. Данный факт является для вас основание для обращения в суд ввиду грубого нарушения договорных отношений и несоответствия договора нормам закона РФ.

В случае если на вас будет подан иск банком, то вам необходимо будет доказывать несоразмерности подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. И, что никаких негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой у него не наступило. В следствии этого, выплаченная вами сумма по настоящее время будет признана судом достаточной для погашения кредита.

Для справки:

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса