8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности родителей ребенка, действия которого привели к черепно-мозговой травме нашего ребенка?

У нас такая ситуация ребенок играл на улице без родителей ее толкнул в яму мальчик, в результате была получена черепно-мозговая травма.Как привлечь к ответственности и наказать и ребенка и родителей?Спасибо

, Константин, г. Курск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
ребенок играл на улице без родителей ее толкнул в яму мальчик, в результате была получена черепно-мозговая травма.Как привлечь к ответственности и наказать и ребенка и родителей?
Константин

Константин,

об уголовной ответственности речи быть не может, если мальчику ещё не исполнилось 14 лет.

Напишите заявление в полицию, проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут, но:

— с этим постановлением об отказе в ВУД Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда;

— по результатам проверки родителей можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребёнка.

0
0
0
0
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Родители ребенка несут гражданскую ответственность за действия своего несовершеннолетнего сына, если не докажут, что вред возник не по их вине ( ст. 1073 ГК РФ). Все зависит от возраста ребенка. Доказывание отсутствие вины лежит на стороне родителей.

То есть Вы в суде должны будете доказать наличие вреда (медицинские документы) и то, что вред возник по причине действий ребенка. Для этого Вы обращаетесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда здоровью, а не как с заявлением в полицию. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не носит преюдициальный характер для судов, в нем максимум может быть разъяснено Ваше право на обжалование.
Тем более что, по результатам проверки в рамках УПК РФ полиция не может привлечь к административной ответственности. Так как по результатам проверки может быть либо вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности. Сотрудник полиции может составить рапорт, передать уполномоченному лицу, но это уже совсем иной порядок.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Для этого Вы обращаетесь в суд с иском о возмещении причиненного вреда здоровью, а не как с заявлением в полицию. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не носит преюдициальный характер для судов, в нем максимум может быть разъяснено Ваше право на обжалование.
Афонин Сергей

Для знатока поясню, прежде чем дать такой совет, стоит обдумать, кто и каким образом будет доказывать факт причинения вреда?

Положения ст. 56 ГПК РФ никто еще не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

А если обратиться к постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

А теперь стоит подумать каким образом истец будет доказывать факт причинения вреда и его причину его возникновения в результате действий ребенка ответчика?

В этой связи совет о том, что

Напишите заявление в полицию, проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут, но: — с этим постановлением об отказе в ВУД Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда;
Костромов Илья Юрьевич

является более чем правильным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня случилось такая ситуация что я с другом
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097703, Юра, г. Санкт-Петербург
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2016