Как можно получить свидетельство о смерти?

Добрый день. Отец ребенка умер на территории ПМР являясь гражданином молдавии. Как можно получить свидетельство о смерти?

Уточнение от клиента
На территорий РФ это возможно сделать?
, Светлана, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в ЗАГС, который зарегистрировал факт смерти. Государственная регистрация смерти производится по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

Вам должны выдать свидетельство о смерти. Также есть возможность сделать запрос через сайт госуслуг ПМР: Портал государственных услуг (gospmr.org)

Правовое основание:

Приказ Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 24 октября 2006 года N 223 «Об утверждении форм бланков, используемых в деятельности органов записи актов гражданского состояния»

BAA ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
ЗАКОН ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
23 июля 2002 г. N 168-З-III

На территорий РФ это возможно сделать?

Можно подать заявление через Главная (gospmr.org), но получать нужно будет лично.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если нет возможности выезжать и получать лично?