Бездействие сотрудников полиции при мошеннических действиях со стороны ООО

Здравствуйте,

Наше обращение в полицию в октябре 2015г о мошеннических действиях со стороны ООО было принято, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С тех пор многократно отменялось прокуратурой, материалы возвращались в полицию на доп проверки. В полиции насколько уже можно понять заниматься расследованием не хотят. Перестали с февраля 2016г даже присылать нам копии постановлений, делают всё молча, чтобы мы были не в курсе. После возвращения из прокуратуры материалов доследственной проверки, в полиции они лежат без движения. По истечении 30 суток выносят постановление об отказе. И т.д. Я многократно писал жалобы в областное управление МВД, в областную прокуратуру. Получал ответы. Но по сути ничего не меняется. Вот опять в последний раз материалы проверки поступили в начале июня в полицию из прокуратуры, всё что произошло в рамках проверки - это через 30 суток вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На вопросы почему вы выносите постановление об отказе без каких либо действий по сути, мне отвечают что заканчиваются сроки для проверки и на этом основании выносят.

Поскольку жалобы вышестоящему руководству уже были, и ничего не поменялось, а повторяется опять, имеет смысл обратиться в следственный комитет с заявлением на бездействие должностного лица (или лиц - не знаю кто там виноват) уже с точки зрения уголовного права в отношении сотрудников полиции? Или это обращение - опять очередная трата времени и ни к чему не приведёт, поскольку состава преступления в действиях/бездействии сотрудников полиции нет?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Поскольку жалобы вышестоящему руководству уже были, и ничего не поменялось, а повторяется опять, имеет смысл обратиться в следственный комитет с заявлением на бездействие должностного лица (или лиц — не знаю кто там виноват) уже с точки зрения уголовного права в отношении сотрудников полиции?
Михаил

Михаил,

не имееет смысла. Состава преступления в действиях полицейских не обнаружится.

Или это обращение — опять очередная трата времени и ни к чему не приведёт, поскольку состава преступления в действиях/бездействии сотрудников полиции нет?
Михаил

Совершенно верно. За волокиту и нежелание работать у нас к уголовной ответственности не привлекают. А жаль… Ваш случай — далеко не единственный.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ситуация изложена в общем. За бездействие исполнителей можно наказать. В жалобах надо указать какие действия прокурор в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела требовал выполнить, перечислить какие указания не выполнены.

Материал проверки скорей всего в полиции находится, а не в следственном отделе. Жалобы надо направлять от непосредственного начальника до руководства МВД субъекта РФ, необходимо требовать проведения служебной проверки и наказания исполнителей, а также тех кто обязан контролировать работу своих подчиненных.

Также жалобу можно направить в прокуратуру на неисполнение указаний прокурора, а также выше по инстанции об отсутствии контроля прокурором за выполнением его же требований.

В общем можно также сказать, что надо дать изучить материал специалисту, чтобы установить есть ли перспективы обжалований, проведения проверки на предмет установления признаков преступления. Так бывает, что очевидно совершено преступление, но оно прикрыто законными действиями. С такими делами в полиции как правило связываться не желают, так как процесс доказывания очень трудоемкий, а им нужны показатели в работе. Поэтому проще говоря им не до вас.