1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь ответчика в суде за фальсификацию документов?

Добрый день.

Ситуация такова. Два года назад я заказывала диван в одном магазине у некоего ИП, внесла 50% предоплаты, стала ждать и не дождалась. Фирма свернулась, стала кормить меня обещаниями, а потом и вовсе пропала с моими деньгами. Я написала заявление в полицию о мошенничестве, на что мне пришел отказной материал, к которому прилагалось объяснение хозяина магазина, дескать, они делают диваны не сами, а заказывают у поставщика, который их обманул, взял деньги, полученные от меня, и не сделал диван. Также прилагалась копия платежного поручения, из которого было видно, что мои деньги перечислены производителю. Через некоторое время я подала в суд, с требованием вернуть мои деньги, и проиграла его, так как хозяин магазина принес в суд копию платежного поручения и объяснил, что денег у него нет, он отдал их производителю. Однако, оба платежных поручения были оформлены на разных производителей: то, что он предоставлял полицейским – на ИП Аверьянова, а то, что показывал в суде – на ИП Николаева. Получается, что это была фальсификация документов. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь этот магазин к уголовной ответственности и как это сделать?

01 Августа 2016, 11:38, вопрос №1331986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

он был

альсификацию документов?

Добрый день.

Ситуация такова. Два года назад я заказывала диван в одном магазине у некоего ИП, внесла 50% предоплаты, стала ждать и не дождалась. Фирма свернулась, стала кормить меня обещаниями, а потом и вовсе пропала с моими деньгами. Я написала заявление в полицию о мошенничестве, на что мне пришел отказной материал, к которому прилагалось объяснение хозяина магазина, дескать, они делают диваны не сами, а заказывают у поставщика, который их обманул, взял деньги, полученные от меня, и не сделал диван. Также прилагалась копия платежного поручения, из которого было видно, что мои деньги перечислены производителю. Через некоторое время я подала в суд, с требованием вернуть мои деньги, и проиграла его, так как хозяин магазина принес в суд копию платежного поручения и объяснил, что денег у него нет, он отдал их производителю. Однако, оба платежных поручения были оформлены на разных производителей: то, что он предоставлял полицейским – на ИП Аверьянова, а то, что показывал в суде – на ИП Николаева. Получается, что это была фальсификация документов. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь этот магазин к уголовной ответственности и как это сделать?

Добрый день!

Это сделать почти невозможно. Суд должен был быть на вашей стороне.

? вы обжаловали решение суда?

Можно попробовать пепесмотреть решение по указанным доводам

01 Августа 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Александра Николаевна
клиент, г. Казань

Спасибо за быстрый ответ! Да, я обжаловала решение мирового суда в районном суде, и суд встал на мою сторону, однако при вынесении решения на этот документ не опирался. Я написала заявление в прокуратуру, чтобы они провели проверку, но ответа от них пока нет.

01 Августа 2016, 11:54
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда пишите в следственный комитет. Это их подведомственность

01 Августа 2016, 11:55
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

прокуратура тут совершенно ни при чем

01 Августа 2016, 11:56
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 303 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего ответчика к уголовной ответственности, если в документах проследится то, что Вы описали, результат возможен.

01 Августа 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Александра Николаевна
клиент, г. Казань

Добрый день, спасибо за быстрый ответ. Я обратилась в прокуратуру, но ответа от них пока нет.

01 Августа 2016, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.