8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор по техническому осмотру газового внутридомового оборудования с обслуживающей организацией не заключался, требуют провести ТО и оплаты это. Законно ли это?

Добрый день. В обслуживающей газовой организации сообщили, что необходимо пройти технический осмотр газового оборудования (газовый счётчик, 4-х комфорочная газовая плита и двухконтурный газовый котёл), установленного в квартире. Озвучили сумму осмотра 2102 рубля. Договор на оказание услуг газоснабжения был заключён в середине 2008 г. при переоборудовании квартиры с центрального отопления на газовое. Договор на оказание технического осмотра с обслуживающей газовой организацией не заключался. Поясните пожалуйста, из чего складывается такая сумма? Законно ли данное требование по оплате услуги по техническому осмотру? Вправе ли я отказаться оплачивать данные услуги. Заранее, спасибо

Показать полностью
, Максим, г. Углич
Александр Воронин
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Есть Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 N 549 «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН».
В пп. «к» п. 21 указано, что абонент (в данном случае, вы), обязан «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования».
При этом в соответствии с пп. «е» п.45, поставщик газа вправе приостановить поставку газа в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
В соответствии с п.46, до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Таким образом, в законе предусмотрено требование иметь договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.
В отношении цены — в этом вопросе я не разбирался, но по тому, что мне известно, цена на данные услуги не регулируется государством.
Оказывать такие услуги может любая «допущенная в установленном законом порядке» организация, цены у них могут отличаться.
Более подробно по вопросу цены, надеюсь, помогут мои коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 01.08.2016