8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Перерасчет квартплаты, если не проживали

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в квартире не жили с 2014года но платили по 5,450 и скопился не большой долг а сейчас узнали что можно и вовсе не платить если нас там небыли, а приехали тока 20.06.2016года можно ли нам перерасчет сделать квартплаты ????)))

, Сергей, г. Самара

В настоящее время порядок перерасчета за отдельные
виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в
занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением
Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
В
соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом
помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению
потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение,
горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение
при отсутствии в жилом помещении индивидуальных или общих (квартирных)
приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Согласно
п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится
пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя,
которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и
день прибытия на это место.
На основании п. 91
Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги
(далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не
представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия,
или представленные документы не подтверждают временное отсутствие
потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о
перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за
период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с
Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного
кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или)
неполного внесения платы за коммунальные услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а)
копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа,
распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в)
проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их
оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных
документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на
бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ,
подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон
в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д)
документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по
месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е)
справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого
помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая
начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не
осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая
период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного
заведения, детского дома, школы-интерната, специального
учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным
пребыванием;
з) справка консульского учреждения
или дипломатического представительства Российской Федерации в стране
пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами
Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего
личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о
пересечении государственной границы Российской Федерации при
осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию;
и) справка дачного, садового,
огороднического товарищества, подтверждающая период временного
пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового,
огороднического товарищества;
к) иные документы,
которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность
временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По решению суда выписали сестру из Мун.кв, которая не проживала 20лет, так же были зарегистрированы ее дети
Подскажите . По решению суда выписали сестру из Мун.кв, которая не проживала 20лет , так же были зарегистрированы ее дети (несовершеннолетние )но детей не выписали , хотя дети никогда не проживали ,Сейчас проживают в собственной квартире и дети имеют доли. Подали на апелляцию, получили отказ в выписке детей . Как выписать /снять с регистрации детей , которые имеют доли в квартире где проживают со своими родителями . Возможно ли?
, вопрос №4962250, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос куда ему направлять если он прописан у меня, но тут не проживает?
Купила квартиру с прописанным гражданином. Права пользования гражданин потерял ещё в январе, квартира стала собственностью банка, я у банка купила квартиру в начале мая. Когда я буду иметь право обратиться в суд? Слышала что сначала надо два раза направить письмо с требованием чтобы гражданин выписался. Вопрос куда ему направлять если он прописан у меня, но тут не проживает?
, вопрос №4961381, Татьяна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право принимать участие в приватизации государственной квартиры, если они значатся в Ордере, но не прописаны и не проживали и не проживают?
Здравствуйте,имеют ли право принимать участие в приватизации государственной квартиры, если они значатся в Ордере, но не прописаны и не проживали и не проживают?
, вопрос №4960204, Михайлова, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
Горводоканал через суд требует оплату за воду которую ни кто не потреблял. можно получить перерасчет если не было установлено счетчиков?
, вопрос №4958826, Aндрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2016