Регистрация права собственности дачи и земельного участка

День добрый!

Ситуация следующая:

имеется дача с участком, регистрация права собственности от 1995 года, в 1998 г. перешла мне по наследству о чем имеется Свидетельство о праве на наследство по закону.

В связи с тем что продавать и т.д. дачу не собирался, то и свидетельство о праве собственности на себя не переделывал, т.е имеющееся Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на предыдущего владельца.

Вопрос: Нормальна ли такая ситуация либо надо оформлять на себя и с чего начать?

С уважением!

, Александр Волков, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: Нормальна ли такая ситуация либо надо оформлять на себя и с чего начать?
Александр Волков

Желательно переоформить на себя все документы, поскольку в дальнейшем могут быть проблемы с продажей или уже у ваших наследников с регистрацией права на имущество.

Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на предыдущего владельца.
Александр Волков

Если вы имеете ввиду наследодателя, то вы всегда можете обратиться в росреестре с заявлением о регистрации права собственности на себя предоставив свидетельства о праве собственности и свидетельство о праве на наследство и уплатив государственную пошлину на каждый объект.

Для уточнения полного перечня документов обратитесь в росреестр. Возможно ваш земельный участок не является учтенным и придется ему присваивать кадастровый номер в кадастровой палате.

Желаю удачи!

Александр Волков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо! То есть в случае если не планируется продажа участка и т.д. вопрос переоформления на себя не является срочным?

То есть в случае если не планируется продажа участка и т.д. вопрос переоформления на себя не является срочным?
Александр Волков

Да. Этот вопрос не является срочным. Главное у вас есть свидетельство о праве на наследство.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с тем что продавать и т.д. дачу не собирался, то и свидетельство о праве собственности на себя не переделывал, т.е имеющееся Свидетельство о праве собственности на землю оформлено на предыдущего владельца. Вопрос: Нормальна ли такая ситуация либо надо оформлять на себя и с чего начать?
Александр Волков

Добрый день.

В данном случае стоит отметить, что Вы считаетесь собственником с момента открытия наследства независимо регистрации перехода права собственности.

Поэтому Вы можете и сейчас обратиться в росреестр и подать документы для регистрации перехода права собственности, если ранее этого не сделали.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Что касается свидетельства, то оно сейчас вообще уже не выдается после последних изменений, но переход права собственности нужно будет зарегистрировать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

То есть в случае если не планируется продажа участка и т.д. вопрос переоформления на себя не является срочным?
Александр Волков

Вообщем-то да, Вы и так собственник, даже если переход права собственности не зарегистрирован (ч.4 ст. 1152 ГК РФ)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы планируете и дальше просто пользоваться своим участком, то это возможно и при наличии старых документов. Но если решите продать, подарить, сдавать в аренду, либо завещать участок, то необходимо переоформить свидетельство о праве собственности на свое имя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Нормальна ли такая ситуация либо надо оформлять на себя и с чего начать? С уважением!
Александр Волков

Хочу дополнить, что желательно хотя поставить объекты на кадастровый учет (если они на таком не состоят), а в отношении земельного участка произвести замеры и определить его границы, если в настоящее время они не установлены.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Исходя из статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации права наследника оформляются свидетельством о праве на наследство, которое, в свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для государственной регистрации прав.

Таким образом, Вы как наследник можете обратиться в Росреестр с заявлением о гос. регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, являющегося наследственным имуществом, представив свидетельство о праве на наследство. Сделать это Вы можете в любое время, сроков нет. Но не вижу и причин затягивать с этим, хотя это имущество уже принадлежит Вам с момента открытия наследства.

,
То есть в случае если не планируется продажа участка и т.д. вопрос переоформления на себя не является срочным?
Александр Волков

Совершенно верно. Переоформление станет срочным, если Вы пожелаете продавать.