Могу ли я получить долю наследства, если нас выписали без нашего согласия?

Здравствуйте!Хотела узнать какая доля наследства мне предпочитается,если дом в котором мы с мужем и детьми жили был моей свекрови,мой муж умер в данное время я вдова и у меня двое детей,свекровь тоже умерла через три года после моего мужа,остались я с двумя детьми. Старший сын моей свекрови,сейчас получается, как прямой наследник и в какой части могу я быть в доле этого наследства.Я и мои дети были прописаны в этом доме,но свекровь когда была еще жива нас выписала без нашего согласия. В данное время наследник т.е старший брат моего мужа который давно уже не жил с нами,не хочет делится наследством,мне от моего мужа ничего не осталось,т.к мы жили у свекрови.

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля. Вы и дети тоже являетесь наследниками 1 очереди после мужа. Вы к нотариусу обращались?

С чего это вдруг жена не наследует после мужа?

А я говорила продолю мужа, а не про долю свекрови. Даже если муж умер раньше свкрови все ровно жена-наследник.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гуля, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегой. Вы наследником к имуществу Вашей свекрови не являетесь.

Дети же являются наследниками по праву представления. Т.Е. если нет завещания и других наследников, то имущество свекрови делится на две части. Одну получает старший сын, вторую часть — Ваши дети. Вам, как законному представителю детей, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

С чего это вдруг жена не наследует после мужа? Шаруда Ольга Сергеевна, Юрист, г. Москва

Жена наследует после мужа, конечно.

Проблема в том, что в вопросе речь идет об имуществе свекрови.