Как выписать несовершеннолетнего из квартиры

Планирую приобрести квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей. Возможно ли выписать его по суду, если течении полугода ему исполниться 18 лет?

, Ирина, г. Великий Новгород
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос не будет полным без изучения документов собственника и оснований возникновения прав ребенка на данное жилье. Данная покупка является рискованной, поэтому Вам необходимо оценить риски связанные с покупкой.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок остался без родителей (что очень и очень плохо), у него должен быть опекун или попечитель.

Соответственно, если ребенок фактически не проживает по определенному адресу, но там все же зарегистрирован, то возможно именно опекун или попечитель от лица ребенка снимут его с регистрационного учета.

Опять же, идти в суд по таким спорам можно только если нет разрешения с официальными представителя ребенка, оставшегося без попечения родителей.