Оказание юридических услуг без права на этот вид услуг

Здравствуйте! Истец привлек к Арбитражному процессу представителя, заключив договор на оказание юридических услуг с организацией (ООО). Стоимость услуг явно завышенная. У данного юридического лица отсутствует какой-либо вид экономической деятельности в области права, оказания юридических услуг, консультирования.

Можно ли этот факт предъявить в суде, как невозможность оказания юридических услуг представителем истцу и просить суд отказать в удовлетворении требований взыскать с ответчика стоимость юридических услуг?

, Андрей, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсутствие в ЕГРЮЛ определенных видов деятельности в свою очередь не лишает права ООО осуществлять такую деятельность. Поэтому этот довод можно использовать лишь в качестве косвенного возражения, поскольку судом дается оценка лишь факту оказания\неоказания услуг и их оплаты.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Стоимость юридических услуг будет взыскана с ответчика, однако почти во всех случаях в гораздо меньшем размере, чем этого требует истец.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Суд взыскивает расходы на услуги представителя в разумных пределах. Определение разумности дано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. № 1:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела идругие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Кроме того, есть и еще ряд соображений, на которых можно основывать заявление о том, что сумма компенсации неразумна.

Напр., если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства вряд ли сумма компенсации будет больше 15000 руб.

Также стоит проверить, не допустила ли сторона злоупотребления процессуальными правами (напр. часто ответчики не отвечают на досудебные претензии, что является злоупотреблением правом по смысле АПК РФ), в полном ли объеме удовлетворены исковые требования и т.п.

Почитайте пленум, там много интересного по расходам: base.garant.ru/71330124/

Что касается наличия или отсутствия кодов статистики у данного юр.лица, то это однозначно не является основанием для снижения суммы расходов. Самое простое — юр.лицо могло привлечь юриста по договору, разово. В моей практике был случай, когда юр.услуги оказывало с/х предприятие, привлекая юристов со стороны.