Что грозит за 158 ч.1 при примирении сторон?

здравствуйте,сегодня нашел телефон на капоте машины,вокруг никого не было,его я взял и ушел.там стоят камеры,и через полчаса мне позвонили из уголовного розыска,заявление уже написали к тому времени,заявитель претензий не имеет.сказали будет суд,а там примирение.однако меня вынудили написать явку с повинной и то что я его похитил.что мне грозит?

, Андрей, г. Малоярославец
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Ст. 158 ч. 1 УК РФ, «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

С учетом того, что вы ранее не судимы, суд может применить в отношении Вас условное осуждение.

Так, согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, «Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным».

Ст. 158 ч. 1 — это преступление небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 15, «Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы».

Поэтому всё может закончится ещё более позитивным образом:

Статья 75 УК РФ, «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием „1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным“.

.Статья 76 УК РФ „Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ, “Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».