Стоит ли покупать квартиру, полученную собственником по завещанию, если продает не сам собственник?

День добрый. Хочу приобрести квартиру, но смущают несколько но. Во первых квартира получена по завещанию, а во вторых собственник проживает в другом городе, и будет продавать по доверенности на своего брата. Стоит ли покупать?

, Алинка, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если с даты принятия наследства по завещанию прошло более 3 лет, то вероятность его оспаривания мала, так как общий срок исковой давности 3 года.

Вы можете проверить наличие претендентов на оспаривание завещания, выяснить известно ли им о завещании на Вашего собственника.

То, что продавец в другом городе на самом деле не проблема, доверенность будет нотариальная, Вы можете проверить у нотариуса выдавалась ли она, либо это может сделать Ваш нотариус если оформлять договор купли-продажи у нотариуса.

Также необходимо проверить наличие ограничений на квартире по выписке из ЕГРП, плюс сохранение права пользования родственников если квартира первоначально получена в порядке приватизации.

Также жилые помещения закрепляются за несовершеннолетними в случае их передачи под опеку или в детский дом, эту информацию можно получить в органах опеки и попечительства по месту нахождения квартиры.

С уважением! Г.А. Кураев