8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка, если владеешь им менее трех лет?

Здравствуйте,у меня вопрос по продаже земельного участка ,участком владею менее трёх лет,сейчас хочу продать.Будет ли облагаться налогом сумма продажи?Покупала за 300 000,продаю за 500000?спасибо

, Ирина, г. Калининград
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будет ли облагаться налогом сумма продажи? Покупала за 300 000, продаю за 500000
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При заполнении декларации, воспользуйтесь налоговым вычетом, тогда налога с продажи не будет.

Однако, налоговый вычет предоставляется один раз в год НА ВСЕ проданное имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Тараканникова
Екатерина Тараканникова
Юрист

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

— возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка в собственности более 5 лет стоимостью 250000 . Участок получила за рождение 3 ребёнка
, вопрос №2901423, NATALIA, г. Ачинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет?
Добрый день. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если сумма сделки составляла 150 000 рублей и земельный участок находился в собственности менее 3-х лет? Спасибо.
, вопрос №2856148, Максим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка?
Здравствуйте! Я покупаю земельный участок с домиком за 280 тысяч. Покупался продавцом за такую же сумму. Будет ли облагаться эта сумма налогом? Продавец владел участком около года.
, вопрос №2376783, Шайдеров Александр Иванович, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Будет ли взиматься налог при продаже земельного участка с домом в сельской местности?
Добрый день! Хотелось бы уточнить, будет ли взиматься налог при продаже земельного участка с домом в сельской местности? Стоимость за которую планирую продать -1 200 000р. Срок владения 1,5 года. Достался в собственность через пол года после смерти родителей, которым он принадлежал.
, вопрос №1399013, Нина, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Будет ли платить налог при продаже земельного участка 80 летняя пенсионерка, инвалид 2 группы?
Скажите пожалуйста будет ли платить налог от продажи земельного участка моя мама пенсионерка ей 80 лет и она еще имеет группу 2 инвалидности,
, вопрос №1139010, Елена, г. Свободный
2 ответа