8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд за оскорбление вконтакте

Можно ли на основе переписки вконтакте подать в суд на человека? Была хамская переписка, я не сдержалась и послала человека на 3 буквы и он грозит мне судом!

, Анна Викторовна, г. Москва
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не так давно, но уже стала формироваться судебная практика в отношении оскорбительного поведения в инете.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна Викторовна я уже отвечал Вам на этот вопрос.

Вы опять же не указываете, что хочет (или чем грозит) человек. Вы должны понять, что в суд просто так не приходят и не говорят " меня послали на ... " сделайте ему что-нибудь, должны быть четко сформулированные требования, например: компенсация морального вреда т е физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

Повторяюсь еще раз доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (если человек представит в качестве доказательства распечатку Вашей переписки, при исследование которой суд сможет идентифицировать Вас - думаю доказательство будет допустимым- в моей практике был случай когда в качестве доказательства я представлял в суде распечатку переписки с одного форума между ответчиком и 3м лицом), а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст 55 ГПК РФ). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались ( ст. 56 ГПК РФ). При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению ( ст. 196 ГПК РФ).

Но как уже было замечено сверху судебная практика только формируется, да и зачастую такие требования бесперспективны и скорее всего являются блефом.

0
0
0
0
Анна Викторовна
Анна Викторовна
Клиент, г. Москва

компенсацию морального ущерба,при условии что вынудил он меня сам

Похожие вопросы
Семейное право
Я естественно против его иска, как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
Отец моего сына, в течении года не платил алименты. Теперь когда я обратилась к приставам и они разобрались и заставили его платить, он подал в суд , и просит что бы сумма алиментов стала меньше. Самое главное что суд будет в другом городе , куда я приехать не могу так как я на инвалидности и у меня нет возможности приехать в другой город. Я сейчас ещё прохожу дополнительные обследования по медицинской экспертизе и меня должны положить в больницу. Сыном он всю жизнь не занимался, подарков никаких не дарил, вообще не желал его видеть. А теперь он и алименты платит не хочет, причём долг который сам не платил. Я естественно против его иска , как мне об этом написать сообщить суду если приехать в суд я не могу?
, вопрос №4026234, Анастасия, г. Орел
Административное право
Здравствуйте, в адрес поступили оскорбление и угрозы
Здравствуйте, в адрес поступили оскорбление и угрозы
, вопрос №4025996, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подписка о не выезде, ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс, он притензии не имеет, готов на примирение в суде, что ожидать в суде?
Здравствуйте! У сына статья 111 часть 1. Подписка о не выезде , ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс , он притензии не имеет, готов на примирение в суде , что ожидать в суде??? Какое наказание вынесут , ему 19 лет , ранее не судим , никогда не привлекался , с 9 лет играет футбол , хорошие характеристики , ещё он болеет эпилепсией , но так проучилось что вязался в драку , и пострадавший повредил глаз , 70 % не видит
, вопрос №4025358, Ася, г. Курск
Административное право
Скажите пожалуйста, если в личной переписке в телеграмме было явное оскорбление власти и дискредитация
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если в личной переписке в телеграмме было явное оскорбление власти и дискредитация вооруженных сил РФ, то может ли последовать какая либо ответственность в этом случае, если человек, которому было это отправлено пойдет и заявит в полицию? Спасибо!
, вопрос №4025105, Владислав, г. Москва
Семейное право
На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо "коллекторы" подали в суд, чтоб я выплатила кредит
Здравствуйте. Как быть? На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо «коллекторы» подали в суд, чтоб я выплатила кредит. Ранила они писали мировому судье, но я отменяла. Кредит брала 2016 году. Через полгода перестала платить. Уже даже фамилию поменяла 2017 году, а они на меня в суд подают по старой фамилии. Сегодня ездила в суд, ознакомится с материала дела. Заседание 12 марта. Что подскажите делать?
, вопрос №4023098, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2012