Что делать если нарушен срок пребывания на территории РФ более года?

Здравствуйте! Моя мама находилась на территории РФ с просроченой регистрацией более года. Выехала на родину в Узбекистан в 2014 г, хотела вернуться и узнала что у неё стоит запрет на въезд. Скажите пожалуйста в 2014г уже ставили запрет на 10 лет или тогда еще были другие сроки? И есть ли возможность снять запрет?

, Виктория, г. Тула
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.
10-летний запрет на въезд ввели 31 декабря 2014, поэтому на Вашу маму он не распространяется.
Срок запрета — 3 года. Но снять его невозможно.