Можно ли оформить договор дарения без участия нотариуса?

Здравствуйте! Муж является собственником квартиры. Согласно обязательства при использовании мат капитала при погашении ипотеки, муж выделяет доли жене и детям. Договор дарения составили самостоятельно. В росреестре дело приостановили, сославшись на необходимость нотариального составления договора. Это очень дорогостоящая процедура. Как по другому мы можем выделить доли? Муж право собственности полностью теряет

, Лиза, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как по другому мы можем выделить доли? Муж право собственности полностью теряет

К сожалению, никак. Данные изменения вступили в силу в июле 2016 года.

Однако, я бы на Вашем месте уточнила у государственного регистратора в Управлении Росреестра следующий факт:

Если у Вас действует режим общей совместной собственности (не заключен брачный договор), то Вам могут договор дарения нотариально не удостоверить, а сказать сначала прекратить режим общей совместной собственности, а только потом заключить договор дарения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна