Как правильно установить границы земельного участка?

Доброго времени суток! Купила земельный участок под ижс 3000 кв. М. Границы участка не установлены. Когда вызвали комиссию для установления границ участка, оказалось что по факту участок занимает 2000 кв. М. У соседей с трех сторон границы установлены. Что в этом случае я могу сделать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из ч. 9 ст. 38, ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу указанного Федерального закона, и земельные участки, в отношении которых кадастровый учет не проводился, но право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы — определенными в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент образования этих участков.

Тот факт, что границы земельных участков не установлены в соответствии с действующим законодательством, не препятствует собственникам защитить свои права, предъявив иск об устранении препятствий в пользовании земельными участками.

А вот почему так вышло, что вы купили по факту участок гораздо меньше по размерам, еще предстоит выяснить.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, можете обращаться!