Как правильно рассчитать алименты для троих детей?

Помогите. Бывший муж имеет ИП на ЕНВД.У нас 3 детей- 19-15 и 5 лет.Какой должна быть сумма алиментов,как правильно ее рассчитать,чтобы детям не снижать уровень жизни? Можно ли подать в суд на твердую сумму и надо ли мне ее (сумму)подтверждать (что оборот в месяц 1.5 -2 млн)??? Развелись уже как 3 года.Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно или затруднительно, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Вам следует за основу взять прожиточный минимум на несовершеннолетних детей, установленный в Ростовской области, и с учетом требований ст. 81 СК РФ (родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей), требовать взыскания половины прожиточного минимума. Например, на трех детей прожиточный минимум 27 000 рублей. Следовательно, взыскивать с должника следует 13 500 рублей ежемесячно.