8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, недействительный полис у пострадавшего

Добрый день! У меня есть ОСАГО РЕСО-Гарантии. Вчера попал в ДТП в качестве пострадавшей стороны. При оформлении инспектор ДПС порекомендовал проверить полис на сайте РСА. Проверка показала, что полис числится у РЕСО как испорченный. При звонке в страховую ответили, что такого полиса у них нет. Сегодня сходит в отделении полиции написал заявление на факт мошенничества, завтра приобрету новый полис в другой СК. Есть ли у меня какие-то шансы на возмещения ущерба моему авто со стороны СК виновника? Какие у меня могут быть проблемы с недействительным полисом?

, Дмитри, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, можете считать, что вам повезло. Проблемы были бы, если бы вы были виновником. Вам просто пришлось бы оплачивать ущерб самостоятельно. Или, если бы вы изначально знали о недействительности полиса и это вскрылось. ОСАГО — это страховка именно ответственности, а т.к. виновна другая сторона — важен только полис ОСАГО виновника. Шансы получить возмещение у страховой компании виновника близки к 100%. В любом случае, если даже вам откажут в выплате — вы можете взыскать ущерб с виновника в судебном порядке.

0
0
0
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Шансы есть. Вам необходимо обратиться в Ресо с заявлением о выплате страхового возмещения. В случае если ваше заявление не будет удовлетворено вам необходимо обратиться с досудебной претензий. В случае если в течении 5 дней ваша досудебная претензия также не будет удовлетворена, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа по ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и судебных расходов.

По поводу «испорченного полиса»

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

Доводы страховой компании о выдаче испорченного бланка полиса либо его неправильного оформления не могут свидетельствовать о незаключенности договора страхования.

Наиболее вероятно, что суд, в этом случае, признает договор ОСАГО заключенным и взыщет в вашу пользу страховое возмещение.

0
0
0
0

Если вы ДТП участвовало 2 автомобиля и нет пострадавших, то заявление и претензию следует подать в вашу страховую компанию ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО».

0
0
0
0
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14.1 закона об ОСАГО Вы должны предъявить требование страхового возмещения в свою страховую компанию РЕСО-Гарантия.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

СК виновника откажет Вам в выплате именно поэтому основанию. Обращайтесь в свою страховую компанию, дальнейшие Ваши действия будут зависеть от их ответа. В случае наличия недействительного полиса виновником ДТП окажитесь Вы оплачивать ремонт автомобиля потерпевшего придется лично Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2016